ЦАХАЛ испытывает новый тип оружия — DIME, утверждают медики Газы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 октября 2006 года

Жители сектора Газа полагают, что ЦАХАЛ испытывает новое оружие. Первыми к таким выводам пришли врачи Газы. Они сообщили прессе, что в больницы все чаще стали поступать люди с очень глубокими внутренними ранениями и ожогами, которые зачастую приводят к ампутации и гибели пациентов.

Как пишет The Guardian (полный текст на сайте Inopressa.ru), впервые такие ранения были зафиксированы в июле, когда Израиль приступил к проведению операций в секторе Газа после захвата палестинскими боевиками израильского солдата.

Медики заявили, что, в отличие от традиционных боевых ранений, в телах пострадавших палестинцев не было обнаружено крупной шрапнели, зато были обнаружены серьезные повреждения внутренних органов. При этом выявленные небольшие осколки шрапнели не поддавались сканированию рентгеном.

Необычен также тот факт, что некоторые пациенты с подобными ранениями, чье состояние спустя 1-2 дня стабилизировалось, неожиданно умирали без видимых причин.

Фотографии трупов, сделанные в больнице Шифа, запечатлели тела, расплавленные и обугленные до неузнаваемости. В некоторых случаях врачи ампутировали сильно обугленные конечности.

Ранения фиксировались на протяжении шести недель, начиная с конца июня. Правда, в последнее время вновь появились жалобы на признаки необычных ожогов.

Министерство здравоохранения в секторе Газа сообщило, что эти ранения стали результатом применения "беспрецедентного типа боеприпасов", и также указало на серьезные ожоги и сильные повреждения внутренних органов пострадавших. Оно призвало начать расследование причин ранений.

Тревожный сигнал из Газы дошел до итальянского телеканала RAI. Его корреспонденты провели собственное независимое расследование.

В документальном фильме, показанном 11 октября, было заявлено, что эти ранения похожи на результаты применения DIME. Сообщалось, что итальянская лаборатория, которая произвела анализ образцов тканей, подтвердила, что они совместимы с гипотезой применения DIME.

DIME (Dense Inert Metal Explosive) - это новый тип оружия, в США он находится еще на стадии разработок. Оно имеет оболочку из углеродного волокна и содержит тонкие вольфрамовые частицы, а не простую металлическую шрапнель. Оно вызывает очень мощный взрыв, однако имеет намного более ограниченный радиус действия по сравнению с другой взрывчаткой.

Как сказал итальянским журналистам профессор и генерал запаса Ицхак Бен-Исраэль, в прошлом возглавлявший Центр разработки новых видов вооружений ЦАХАЛа, идея, лежащая в основе нового оружия (если его применение действительно имело место в Газе), проста: убить террориста, но избежать нанесения вреда случайным прохожим или мирным гражданам, которые оказались недалеко от террориста.

Однако израильские вооруженные силы выступили с опровержением предположений о возможности применения DIME. "ЦАХАЛ применяет лишь то оружие, которое соответствует международным законам", - было отмечено в их заявлении.

Также опроверг эти слухи Исаак Бен-Исраэль, профессор Тель-Авивского университета и генерал израильских ВВС в отставке, который участвовал в оружейных разработках. "Я могу сказать наверняка, что никто в Израиле никогда не разрабатывал оружия DIME. Его вообще не существует", - заявил он.

Международный комитет Красного Креста, который наблюдает за оружием, применяемым в ходе конфликтов, заявил о том, что получил сообщения об аналогичных ранениях в секторе Газа и собирает информацию по этому вопросу. "Мы не пришли ни к каким выводам о том, оружием какого типа это было", - заявил Бернард Баррет, пресс-секретарь Красного Креста.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ЦАХАЛ испытывает новый тип оружия - DIME, утверждают медики Газы», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.