ЦАХАЛ нашел у «Хамас» инструкцию по привлечению к боевым действиям мирных граждан

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 августа 2014 года

В распоряжении Армии обороны Израиля оказалась подготовленная боевиками группировки "Хамас" инструкция по ведению боевых действий. В ЦАХАЛ утверждают, что, помимо прочего, в "справочном руководстве" имеется пункт о задействовании в вооруженном конфликте мирных граждан. Об этом сообщает немецкое издание Die Welt, в распоряжении которого оказались несколько страниц подготовленной боевиками брошюры.

Как передает InoPressa, в инструкции поясняется, что перенос боевых действий в город сковывает солдат и офицеров израильской армии, не дает им применить все свое оружие и произвести особые тактические маневры. В документе отмечается, что присутствие гражданских лиц на поле боя сильно затрудняет ведение огня и вынуждает нападающих оказывать медицинскую помощь гражданским лицам.

В статье Die Welt подчеркивается, что аутентичность найденной брошюры не поддается независимой проверке. При этом в сообщении газеты говорится, что если представленный Армией обороны Израиля документ все же подлинный, то он проливает свет на "спорную стратегию исламистов". Информация о брошюре была опубликована во время переговоров израильской и палестинской делегаций в Каире по поводу урегулирования вооруженного конфликта.

В настоящее время между участниками противостояния заключено перемирие. Тем временем в Газе прошла демонстрация в поддержку "Хамас", на которую вышли несколько тысяч человек. Демонстранты потребовали от лидеров исламистской группировки сражаться до тех пор, пока Израиль не выполнит все их требования.

Одним из центральных выступающих на этом митинге, по данным NEWSru Israel, был пресс-секретарь "Хамаса" Мушир Аль-Масри, который посоветовал жителям израильским населенных пунктов, находящихся на границе с сектором Газы, пока не возвращаться домой, так как обстрелы продолжатся. "Мы обращаемся к делегации в Каире. Не возвращайтесь, пока не будут выполнены наши требования. Добейтесь своего силой вопреки сопротивлению оккупантов", - заявил Аль-Масри.

При этом на переговорах в Каире, как было объявлено ранее, должен решиться вопрос, продлят ли стороны перемирие еще на 72 часа. Глава Минобороны Израиля Моше Яалон сказал, что израильская делегация делает все возможное для того, чтобы режим прекращения огня был продлен. Но пока, как подчеркнул он, никто не знает, чем закончатся переговоры в Египте.

Боевые действия в секторе Газа начались 18 июля, когда израильская армия приступила к наземной фазе силовой операции "Нерушиая скала". До этого она предполагала лишь удары с воздуха. За время проведения наземной операции, по данным ЦАХАЛ, были убиты более 750 исламистов. Со стороны Израиля погибли более 60 солдат. В итоге стороны заключили перемирие до утра 8 августа.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ЦАХАЛ нашел у "Хамас" инструкцию по привлечению к боевым действиям мирных граждан», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.