ЦБ: В 2010 году рост кредитования в Армении составит порядка 20-25%

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 июня 2010 года

Рост кредитного портфеля коммерческих банков Армении в 2010 году составит порядка 20-25%, считает начальник управления политики финансовой системы и финансовой стабильности Центрального банка РА Ваге Варданян.

«Если учесть, что за первые пять месяцев текущего года, которые считаются неактивными с точки зрения кредитования, рост составил 6% (42 млрд. драмов), а также учесть рост ВВП и рост трансфертов в Армению, как и повышение международных цен на сырье, то 20-25%-ый рост — достаточно реалистичный прогноз», - сказал он журналистам на пресс-конференции.

По словам Ваге Варданяна, рост цен на нефть, медь и молибден дает возможность прогнозировать, что трансферты и прямые инвестиции из России продолжат расти, а также увеличатся объемы экспорта из Армении, что отразится на экономическом росте и на распределении доходов в стране.

«Однозначно, для достижения 80%-го роста, зафиксированного в 2007 году, понадобится несколько лет, и еще под вопросом сможем ли мы достичь данного уровня, так как при достижении определенного уровня рост начинает сокращаться», - добавил он.

Представитель ЦБ также уточнил, что из роста кредитования в 42 млрд. драмов в январе-мае текущего года - 16 млрд. драмов было направлено в сферу торговли, 8,8 млрд. драмов на потребительское кредитование, 3 млрд. драмов в сельское хозяйство, остальная часть была направлена в сферу промышленности, при этом ипотечный портфель практически не изменился.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ЦБ: В 2010 году рост кредитования в Армении составит порядка 20-25%», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.