ЦБ: Неквалифицированного инвестора необходимо направлять на модель долгосрочного инвестирования

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 апреля 2021 года

Неквалифицированного инвестора необходимо направлять на модель долгосрочного инвестирования. Такое мнение выразил Михаил Мамута, член совета директоров Банка России, в ходе онлайн-сессии в рамках ежегодной конференции НАУФОР «Российский фондовый рынок». «Система квалификации морально и материально устарела. После того как мы примем срочные шаги, системно надо уделить внимание доверительному управлению. Если говорить о моделях поведения, то действительно все международные исследования говорят, что на длинных горизонтах индексные стратегии «покупай рынок и держи» - наиболее успешны. Надо неквалифицированного инвестора направлять на эту модель», - отметил Мамута в ходе обсуждения вопросов продажи гражданам финансовых продуктов в разрезе нового законодательства о категоризации инвесторов.

С ним согласен Эдвард Голосов, заместитель председателя правления по инвестиционному и страховому бизнесу БКС Мир инвестиций. По его мнению, начинающему инвестору подходят структурные продукты.

«Когда новый инвестор приходит на рынок, он думает: «Попробую», - и инвестирует на короткий срок. А это значит, что риск преобладает над доходом», - отметил Голосов. Поэтому начинающему инвестору структурные продукты подходят больше, поскольку в долгосрочном инвестировании доход преобладает над риском.

Дмитрий Панченко, директор инвестиционного бизнеса АО «Тинькофф банк», также отметил, что сейчас на рынке в основном остались организации которые мыслят долгосрочно. По его мнению, сейчас не хватает обобщенной информации о том, что реально происходит на рынке, если цифры очистить от шума, то можно увидеть, что все не так страшно. «Инвестициям как массовому явлению пять лет, так что мы в самом начале пути. По сути несколько лет назад не было индустрии и нечего было регулировать», - отметил Панченко.

В свою очередь Владислав Кочетков, президент, председатель правления АО «ФИНАМ», обратил внимание на то, что российский инвестор сейчас живет в условиях, когда у него не так много инструментов и сейчас их становится все меньше. «В целом по значимым направлениям диалог с ЦБ закончен, где-то компромиссы были достигнуты, где-то ЦБ настоял на своем, наша задача выполнять закон, не дать ЦБ усложнить тестирование», - отметил Кочетков. «В аптеке можно купить много аспирина и он принесет ущерб, поэтому давайте сделаем так, чтобы аптеки открывались не ниже 7 этажа без лифта, чтобы сложнее было купить аспирин. Пока мы строим ограничения такого же уровня - я не уверен в их рациональности», - добавил он.

Кочетков выделил две темы, по которым стоит вести активный диалог с ЦБ:

Цифровые финансовые активы. В РФ это пока не рабочий инструмент, но потенциально хорошее расширение инструментария для инвестора.

Проблема нехватки бумаг для того, чтобы инвестор мог создать диверсифицированный портфель. Поэтому тема развития IPO, в том числе проведение приватизации через IPO - это интересное направление.

По мнению председателя правления АО «ФИНАМ», для нормального развития рынка нужно чуть-чуть меньше регулирования, регулятор своими действиями повышает затраты частных инвесторов, повышает порог доступа на рынок. «Нужно меньше регулирования и больше фокуса на генерации новых возможностей для инвесторов», -  заключил Кочетков.

Михаил Мамута, член совета директоров Банка России, в заключительном слове отметил, что хотя и ЦБ и компании смотрят на ситуацию с разных сторон, но стремятся все к одному. «Мы заинтересованы в долгосрочной лояльности и стремимся, чтобы эта лояльность была осознанной, поэтому надо заниматься инвестиционной грамотностью и установлением правил игры, но находить при этом баланс» - отметил Мамута.

Иван Чебесков, директор департамента финансовой политики Минфина РФ, также отметил, что цель у всех едина - повысить доверие граждан и держать их на рынке ценных бумаг, позволить им зарабатывать и улучшать свое благосостояние и, тем самым, улучшать экономику нашей страны.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ЦБ: Неквалифицированного инвестора необходимо направлять на модель долгосрочного инвестирования», опубликованной Финам и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.