ЦБ: Приток капитала в Россию в мае будет не меньше 20 млрд долларов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 мая 2008 года

Чистый приток капитала в РФ в мае 2008 года составит не менее 20 млрд долларов, заявил заместитель председателя Банка России Геннадий Меликьян.

В апреле 2008 года чистый приток капитала составил 19 млрд долларов, тогда как в январе-марте, напротив, наблюдался отток: в январе он составил 11 млрд., в феврале - около 9 млрд., в марте - около 4 млрд долларов.

По словам Меликьяна, эта тенденция позитивна и будет сохраняться. Приток капитала наложился на рост положительного сальдо по счету текущих операций (с января по апрель положительное сальдо по счету текущих операций составило 66,1 млрд долларов по сравнению с прошлогодними 40 млрд.).

Меликьян считает, что «это стало одной из причин, которая позволила легко пережить апрель, на который прогнозировалась напряженка с ликвидностью из-за больших объемов платежей по заимствованиям за рубежом и выплаты квартального НДС». Приток капитала и положительное сальдо по счету текущих операций, по его словам, «смягчили ситуацию».

По прогнозам ЦБ РФ, чистый приток капитала по итогам 2008 года составит 35 млрд долларов, по прогнозам МЭРТ - 40-50 млрд.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ЦБ: Приток капитала в Россию в мае будет не меньше 20 млрд долларов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.