ЦБ: банковской системе России турбулентность на финансовых рынках не угрожает

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 сентября 2008 года

Системных угроз для банковской системы России от турбулентности на финансовых рынках нет, заявил директор департамента банковского регулирования и надзора ЦБ РФ Алексей Симановский.

Он отметил, что лишь небольшая часть российских банков владеет большими пакетами ценных бумаг. «В основном они составляют небольшие, умеренные величины», - добавил он.

«Я надеюсь, что в обозримой перспективе эта турбулентность должна понизиться, хотя порох мы будем держать сухим, с точки зрения надзора», - сказал Симановский.

По состоянию на 1 августа никаких событий, которые несли бы угрозу для конкретных банков, ЦБ РФ не видит и ждет статистики на 1 сентября. У ряда кредитных организаций на 20% снизился размер собственного капитала, уровень достаточности их капитала заметно превышает установленные нормативы.

Кредитных организаций, у которых размер собственного капитала критично упал, насчитывается девять, из них три - небанковские, сообщает «Интерфакс».

Директор департамента лицензирования и финансового оздоровления кредитных организаций ЦБ РФ Михаил Сухов добавил, что для того, чтобы банки и регулятор смогли более адекватно оценивать риски, нужно принять в окончательном чтении поправки в закон о страховании вкладов.

«Сейчас мы обязаны запретить банку принимать вклады физлиц, если он в течение трех месяцев нарушал нормативы. Согласно поправкам, это срок удлиняется до 6 месяцев, и банку дается больше времени для исправления проблем», - отметил он.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ЦБ: банковской системе России турбулентность на финансовых рынках не угрожает», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.