ЦБ: есть риск невыполнения прогноза по инфляции на 2011 год

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 декабря 2010 года

Рост глобальных цен на продовольствие несет угрозу для выполнения прогноза по инфляции на следующий год, сообщил директор департамента операций на финансовых рынках ЦБ РФ Сергей Швецов, передает «Финмаркет»

Швецов отметил, что в этом году высокие темпы роста инфляции вызваны ценовым шоком со стороны продовольственного рынка из-за засухи и ростом мировых цен на продовольствие из-за восстановления спроса на стадии выхода из кризиса.

По словам банкира, прогноз по урожаю в южном полушарии на эту зиму невысокий, поэтому цены могут оставаться высокими, что создает риски для выполнения прогноза по темпам инфляции на следующий год.

По официальному прогнозу Минэкономразвития, инфляция в России по итогам года составит 8%. Этот прогноз был повышен с 6-7%. Минэкономразвития также повысило прогноз инфляции на 2011 год с 5,5-6,5% до 6-7%.

В соответствии со сценарными условиями функционирования экономики РФ и основными параметрами прогноза социально-экономического развития РФ на 2011 год и плановый период 2012 и 2013 годов правительство и Банк России определили задачу снизить инфляцию в 2011 году до 6-7%, в 2012 году - до 5-6%, в 2013 году - до 4,5-5,5%.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ЦБ: есть риск невыполнения прогноза по инфляции на 2011 год», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.