ЦБ: инфляционные ожидания россиян снизились

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 апреля 2018 года

В апреле инфляционные ожидания россиян на год вперед впервые опустились до отметки 7,8%. В марте этот показатель составлял 8,5%. Наблюдаемая за последние 12 месяцев инфляция также продолжила снижаться - до 8,3% в апреле по сравнению с 9,2% в марте. Об этом, как передает ИА «Финмаркет», свидетельствуют данные опроса ООО «инФОМ», проведенного по заказу Банка России.

Все больше россиян наблюдают замедление роста цен и ожидают сохранения инфляции на низком уровне в будущем, констатирует ЦБ.

Снижение ожидаемой инфляции означает, что в апреле по сравнению с мартом практически по всем включенным в опрос категориям товаров и услуг уменьшилась доля респондентов, указавших на рост цен.

Наиболее благоприятная динамика наблюдалась в отношении бензина и услуг ЖКХ, цены на которые беспокоили население в предыдущие месяцы. Кроме того, респонденты реже отмечали подорожание рыбы и морепродуктов, молока, лекарств, товаров для детей.

Опрос проводился 2-9 апреля, то есть до увеличения курсовой волатильности на фоне ужесточения санкционных ограничений. Под влиянием данных событий в дальнейшем возможен временный рост инфляционных ожиданий.

«Потребительские настроения участников опроса в целом остались позитивными. Сохранился тренд на постепенное улучшение оценок материального положения. При этом отношение респондентов к крупным покупкам не изменилось, а к сбережениям - восстановилось после ухудшения в прошлом месяце», - отмечается в сообщении ЦБ.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ЦБ: инфляционные ожидания россиян снизились», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.