ЦБ Армении оставил ставку рефинансирования на уровне 7,25%

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 августа 2010 года

Совет Центрального банка Армении на заседании 10 августа решил оставить ставку рефинансирования неизменной – 7,25%, сообщает пресс-служба ЦБ. В сообщении отмечается, что в июле 2010 года была зарегистрирована дефляция в 0,8%, в результате чего показатель годовой инфляции возрос по сравнению с показателем предыдущего месяца на 2 процентных пункта, составив 7,8%.

Совет отмечает, что тенденции внешней и внутренней среды экономики страны созвучны с отмеченными направлениями программы денежно-кредитной политики. В результате повышения курса евро на европейских рынках и обострения специфических задач отдельных товарных рынков, в частности зерна, инфляционные давления в некоторой степени растут.

В то же время, в результате отсутствия инфляционных давлений, связанных с внутренним спросом и в результате ужесточения денежно-кредитной политики в начале года внутреннее инфляционное давление продолжает смягчаться. В данных условиях ожидается, что в созвучии с денежно-кредитной политикой, в связи с изменением цен на сельскохозяйственные продукты в третьем квартале после ускорения годовой инфляции, она постепенно снизится и в конце года будет у верхнего предела целевого коридора.

Учитывая вышесказанное, Совет считает целесообразным воздержаться от изменения денежно-кредитных условий. Одновременно, в зависимости от проявлений отмеченных рисков, Совет не исключает уточнение процентных ставок в дальнейшем.

Заложенная в бюджете инфляция запланирована на уровне 4±1,5%.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ЦБ Армении оставил ставку рефинансирования на уровне 7,25%», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.