ЦБ Армении повысил ставку рефинансирования до 7%

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 апреля 2010 года

Совет Центрального банка Армении на заседании 13 апреля принял решение повысить ставку рефинансирования на 0,5 процентных пункта до 7%. Об этом сообщает пресс-служба ЦБ РА.

В сообщении отмечается, что в марте по сравнению с февралем 2010 года зафиксирована инфляция в размере 0,8 %, в результате чего 12-месячный показатель инфляции сократился по сравнению с показателем предыдущего месяца на 0,6 п.п. и составил 8,8%.

Совет Центробанка констатировал, что и в условиях положительных тенденций восстановления мировой экономики и расширительной денежно-кредитной и налогово-бюджетной политики, осуществляемой в рамках антикризисных мероприятий, темпы экономического роста превышают прогнозируемый показатель. В результате, нынешняя инфляционная среда сформировалась в основном под влиянием вышеуказанных факторов, что соответствует предусмотренным Центробанком направлениям.

Кроме того, Совет ЦБ считает, что в рамках сформированной макроэкономической среды и роста цен на коммунальные услуги с начала апреля, инфляционная среда сохранится в прогнозируемом горизонте, но при этом тенденции спада 12-месячного показателя инфляции продолжатся.

«Учитывая вышесказанное, Совет Центробанка Армении продолжает придавать важность постепенному ужесточению денежно-кредитной политики, направленной на формирование реальных положительных процентных ставок», - говорится в сообщении.

При этом Совет ЦБ одновременно с антиинфляционными мероприятиями правительства Армении, создаст реальные условия для возвращения инфляции в целевые рамки.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ЦБ Армении повысил ставку рефинансирования до 7%», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.