ЦБ РА: Армянские банки не могут осуществлять финансовые сделки с иранцами, включенными в санкционный список СБ ООН

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 августа 2012 года

С технической точки зрения реализация каких-либо финансовых сделок с гражданами Ирана, включенными в санкционный список Совета Безопасности ООН, невозможен. Об этом 22 августа на брифинге в Ереване сказал руководитель центра финансового мониторинга (ЦФМ) Центрального банка Армении Даниел Азатян. «Эти имена и списки обязательны для нас, более того, они автоматизированы в соответствующих программах всех банков, то есть, с технической точки зрения программы изначально не допустят каких-либо совпадений с этими именами», - пояснил он.

Центральный банк Армении накануне не замедлил отреагировать на статью Reuters о том, что Иран пытается расширить присутствие своих банков в Армении в ответ на ужесточение международных санкций. «Центробанк Армении очень внимательно следит за всеми возможными явлениями, угрожающими финансовой стабильности страны», - говорится в заявлении ЦБ РА.

Согласно заявлению ЦБ РА, все действующие на территории Армении банки находятся под надзором Центробанка и действуют в рамках принятых нормативных актов, более того, их деятельность также подотчетна требованиям международных структур, в частности, СБ ООН.

Тем не менее, как отметил специалист, в работу структуры входит проверка совпадений указанных имен и списков.

«С этой целью мы посылаем необходимые запросы, и могу с уверенностью сказать, что до сих пор не было ни одной сделки с лицами, имена которых совпадают, и не может быть, поскольку программа не позволяет осуществить эти сделки», - сказал он.

Даниел Азатян напомнил, что власти США и европейских стран призывают свои банки воздержаться от работы с иранскими банками. «Хотел бы отметить, что акционеры банков сами устанавливают очень строгие требования в отношении своих сотрудников быть максимально острожными и не ставить под сомнение престиж банка», - добавил он. В этом контексте руководитель ЦФМ ЦБ РА подчеркнул, что активы банковской системы Армении достаточно малы по сравнению с международным меркам, и в случае, если Армения будет иметь какие-либо проблемы, то это «очень серьезно повлияет не только на имидж отдельного банка, а также банковской системы, но и страны в целом».

Одновременно Даниел Азатян отметил, что Армения находится в хороших партнерских отношениях с финансовыми органами Ирана. «Мы обмениваемся необходимой информацией, посылаем запросы, получаем ответы. Скажу более, Армения и Украина на сегодняшний день являются гарантами в видении группы подразделений финансовой разведки Эгмонт в отношении Ирана в качестве своего члена», - сказал он.

ЦФМ ЦБ РА является национальным органом по борьбе с отмыванием денег и финансированием терроризма, основная функция которого – сбор информации, которая тем или иным способом касается отмывания денег ее анализ и предоставление соответствующим органам для расследования, в том числе и международным, в частности, Комиссии Совета Европы МАНИВАЛ и группы подразделений финансовой разведки Эгмонт, членами которых является Армения.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ЦБ РА: Армянские банки не могут осуществлять финансовые сделки с иранцами, включенными в санкционный список СБ ООН», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.