ЦБ РФ, став мегарегулятором, создает собственную службу по финансовым рынкам

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 августа 2013 года

В центральном аппарате ЦБ РФ 12 августа появилась служба по финансовым рынкам, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на департамент внешних и общественных связей Банка России. �Новая структура создана по решению совета директоров Банка России, она заработает с 1 сентября одновременно с упразднением Федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР).

Банк России, напомним, недавно получил полномочия и функции по регулированию, контролю и надзору в сфере финансовых рынков. Ранее его полномочия ограничивались рамками статуса традиционного банковского регулятора

�Задачами новой службы станут развитие финансового рынка, обеспечение стабильности финансового рынка, в том числе оперативное выявление и противодействие кризисным ситуациям; анализ состояния и перспектив развития финансовых рынков в части сферы деятельности некредитных финансовых организаций; регулирование, контроль и надзор за некредитными финансовыми организациями.

�Кроме того, структура будет заниматься обеспечением защиты прав и законных интересов акционеров и инвесторов на финансовых рынках, страхователей, застрахованных лиц и выгодоприобретателей, а также вкладчиков и участников негосударственного пенсионного страхования.

Зачем Центробанку полномочия ФСФР

Мегарегуляторы в том или ином виде имеются более чем в 55 странах, в 13 странах они созданы на базе центральных банков. Идея создания финансового мегарегулятора в России обсуждается последние семь лет, и уже не раз говорилось о том, что правительство и ЦБ практически решили этот вопрос.

Сначала обсуждался вариант сделать это на базе ФСФР, поскольку она уже контролирует фондовый и страховой рынки. Затем пересилили аргументы сторонников создания мегарегулятора на базе Центрального банка, у которого накоплен «уникальный опыт присмотра за банками».

Существовала и третья точка зрения: ничего не создавать, а усовершенствовать законодательство, чтобы раскрыть полнее возможности уже существующих регуляторов. Эксперты приводили в пример мегарегулятор Великобритании, который в последний кризис показал себя не лучшим образом, и от него было решено отказаться.

Окончательное решение об интеграции Федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР) в ЦБ правительство России приняло в декабре прошлого года, отведя на процесс объединения полтора - два года.

Новый председатель, новые подразделения

Создание новой службы - уже не первое нововведение нового председателя ЦБ Эльвиры Набиуллиной, занявшей эту должность полтора месяца назад. До этого она провела ряд назначений в рамках старой структуры регулятора, напоминает «Интерфакс».

Так, совет директоров Банка России 9 августа принял решение об образовании с 1 октября в центральном аппарате ЦБ департамента надзора за системно значимыми кредитными организациями.

Кроме того, в российском ЦБ начинается реорганизация территориальной сети, которая должна привести к повышению качества и скорости принятия управленческих решений, сокращению расходов на развитие сети территориальных учреждений, рассчитывает ЦБ.

ЦБ в своей структуре создает главные управления по федеральным округам: Центральному, Северо-Западному, Приволжскому, Южному, Северо-Кавказскому, Уральскому, Сибирскому и Дальневосточному федеральному округу.

Территориальные учреждения преобразуются в отделения главных управлений Банка России. Действующие в составе территориальных учреждений Банка России 78 Головных расчетно-кассовых центров упраздняются, а их функции передаются отделениям.

Московское главное территориальное управление ЦБ будет преобразовано в срок до 1 февраля 2014 года в Главное управление по Центральному федеральному округу. Мероприятия по созданию других главных управлений ЦБ по федеральным округам планируется осуществить в течение 2014 года.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ЦБ РФ, став мегарегулятором, создает собственную службу по финансовым рынкам», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.