ЦБ РФ в рамках анализа ДКП оценит предпосылки для снижения целевого ориентира по инфляции

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 октября 2021 года

Банк России в рамках анализа своей денежно-кредитной политики (ДКП) оценит предпосылки для снижения целевого ориентира по инфляции. Об этом говорится в опубликованном документе ЦБ "Обзор ДКП: план аналитических работ и мероприятий".

Как отмечается, ЦБ в 2021-2022 годах проведет комплексный анализ своей денежно-кредитной политики за период таргетирования инфляции — с 2015 года. Цель — оценить эффективность выбранного режима и степень соответствия действующих параметров ДКП меняющимся условиям.

В частности, регулятор намерен проанализировать, соответствует ли цель по инфляции "вблизи 4%" текущим условиям проведения ДКП в России, в том числе в контексте опыта зарубежных стран. Также планируется оценить, сложились ли в российской экономике предпосылки для снижения целевого ориентира по инфляции.

ЦБ хочет также оценить преимущества и недостатки различных способов формулировки цели по инфляции (например, точечная оценка или диапазон).

Планируется определить наиболее подходящий показатель для инфляционного таргетирорования с учетом текущей структуры и состояния российской экономики: общий индекс потребительских цен (ИПЦ), базовый ИПЦ и другие.

Кроме того, регулятор намерен оценить преимущества и недостатки альтернативных стратегий реализации ДКП, направленных на поддержание ценовой стабильности (например, таргетирование средней инфляции или уровня цен), включая модельные оценки для российской экономики.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ЦБ РФ в рамках анализа ДКП оценит предпосылки для снижения целевого ориентира по инфляции», опубликованной Финам и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.