ЦБ РФ отозвал лицензию у банка «Рубин»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 марта 2007 года

Центральный банк России отозвал лицензию на осуществление банковских операций в рублях и иностранной валюте у коммерческого банка «Рубин» из Махачкалы. Как заявляет департамент внешних и общественных связей ЦБ РФ, банк нарушал законы о противодействии отмыванию преступных доходов и проводил сомнительные операции. Только с сентября по январь 2007 года «Рубин» выдал наличными средствами 25 млрд рублей.

По данным Центробанка, банк «Рубин» допустил свыше тысячи нарушений сроков направления в Федеральную службу по финансовому мониторингу сообщений по операциям, подлежащим обязательному контролю, а также не соблюдал установленные значения обязательных нормативов. Банк России в течение последних двенадцати месяцев неоднократно применял к кредитной организации принудительные меры воздействия за допущенные нарушения.

В период с сентября 2006 по январь 2007 года через кассу банка были проведены операции по выдаче наличных денежных средств юридическим лицам на сумму более 25 млрд рублей при максимальной величине валюты баланса 405 млн рублей.

Поскольку банк «Рубин» является участником системы страхования банковских вкладов, а отзыв лицензии на осуществление банковских операции является страховым случаем, вклады клиентов «Рубина» будут возмещены банком, назначенным Агентством по страхованию вкладов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ЦБ РФ отозвал лицензию у банка «Рубин»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.