ЦБ РФ призвал банки и заемщиков валютной ипотеки договариваться друг с другом

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 июля 2015 года

ЦБ РФ поддерживает планы банков заключить новые договоры с валютными заемщиками по ипотеке, но считает неправильным использовать в переговорах позицию только одной стороны, заявил зампред ЦБ Михаил Сухов.

«Мы видим, что все банки, которые имели программу кредитования (ипотеки - ред.) в иностранной валюте, работают со своими заемщиками, предлагая им иные продукты. Мы считаем, что это должен быть базовый подход для достижения договоренности», - сказал Сухов журналистам. Сейчас ситуация на валютном рынке изменилась по сравнению с декабрем прошлого года, когда произошла резкая девальвация рубля, отметил он.

«Сейчас рубль окреп, поэтому, в принципе, на данный момент достигать договоренности (по реструктуризации) легче, чем, допустим, в декабре прошлого года», - отметил зампред ЦБ, которого цитирует РИА «Новости».

Регулятор, по его словам, знает о несогласии ряда заемщиков банков по валютной ипотеке с предложенными ими условиями погашения кредитов. «Мы видим, что банки имеют желание договариваться с заемщиками, и мы их поддерживаем в этом желании и нацеливаем обе стороны на достижение взаимоприемлемых решений», - сказал Сухов. ЦБ не пересматривал своего мнения о том, что вопросы о реструктуризации должны решаться банками с заемщиками на договорной основе. По его мнению, неправильно при договоренности использовать одну позицию для переговоров.

«Насколько я знаю, банки одновременно предлагают удлинить сроки кредитования, устанавливают grace-period (льготный период кредитования. - Прим.ред.), разные банки по-разному», - сообщил он.

«Поэтому я не думаю, что с точки зрения обсуждения (долга) нужно брать один момент и его комментировать, нужно в целом сравнивать новую стоимость предложения кредитного продукта, который дается клиенту, его способность обслужить эту сумму со старым (кредитом)», - полагает Сухов. Например, кредит пересчитываются по новому курсу рубля к доллару, но при этом за счет удлинения сроков его обслуживания сумма ежемесячного платежа не меняется, предложил он.

Напомним, в мае стало известно, что банки начали активно инициировать судебные разбирательства по делам валютных ипотечных заемщиков, переставших в кризис справляться со своими обязательствами.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ЦБ РФ призвал банки и заемщиков валютной ипотеки договариваться друг с другом», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.