ЦБ РФ смягчил позицию по ограничению вложений инвесторов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 января 2021 года

Банк России и профессиональные участники рынка решили некоторые разногласия, касающиеся законопроекта об ограничении продаж «сложных» финансовых продуктов розничным инвесторам. Об этом сообщил президент НАУФОР Алексей Тимофеев в ходе видеоконференции.

В частности, законопроект больше не ограничивает срочные биржевые сделки, не ограничивает маржинальную торговлю, а также доступ неквалифицированных инвесторов к иностранным ценным бумагам, в том числе к еврооблигациям с иностранным элементом.

Он отметил, что ЦБ немного скорректировал полномочия, на которые претендовал до обсуждений. В частности, исключил из числа оснований для приостановления операций физлицами в случае предложения финансовых инструментов со ставкой доходности ниже двух третей от ставки рефинансирования. «ЦБ отказался от такого основания приостановления операций с физлицами как доходность менее двух третей ставки рефинансирования. Это важно», - сказал глава НАУФОР.

Однако некоторые разногласия еще есть. «Первое из них - это полномочия. Нам они кажутся излишне широкими. Мы возражаем против права ЦБ приостанавливать операции с физлицами в том случае, если предоставляемая ими информация полная и достоверная. Тем не менее, по мнению ЦБ, это требует специальной подготовки и опыта физического лица. Мы возражаем против обратного выкупа акций. Мы против права ЦБ требовать выкупа предложенных финансовых инструментов, проданным неквалифицированным инвесторам.  Мы бы хотели, чтобы в законе нашло свое отражение право неквалифицированных инвесторов приобретать простые структурные продукты, отдавая ЦБ право решить судьбу всех остальных структурных продуктов, введением критериев, доступа к ним «неквалов» или отнесения их исключительно к инструментам, предназначенным для квалифицированных инвесторов. Наконец, третье. Мы бы хотели, чтобы законопроект отказался от отдельного введения срока ограничения для структурных продуктов. Сейчас в законопроекте он предусмотрен на апрель 2022 года. При том, что доступ к остальным продуктам ограничивается октябрем этого года», - подытожил Алексей Тимофеев.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ЦБ РФ смягчил позицию по ограничению вложений инвесторов», опубликованной Финам и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.