ЦБ России может ограничить бонусы руководству в неэффективных банках

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 сентября 2009 года

Банк России может задуматься об ограничении бонусов и о смене членов совета директоров у неэффективных банков, заявил директор департамента банковского регулирования и надзора Центробанка Алексей Симановский. По его словам, еще до кризиса за рубежом, достаточно распространенной была практика, когда регуляторы могут принимать решения об ограничении бонусов и зарплат, передает «Прайм-ТАСС».

«Сейчас в Банке России пока нет обсуждений вопросов о зарплате или бонусов в том ключе, как это обсуждается в мире. Но я на эту тему думаю», - подчеркнул он.

Кроме того, по словам Симановского «в подавляющем большинстве стран права регулятора предполагают, что он может поставить вопрос о том, что член совета директоров не соответствует своему высокому статусу, и потребовать, чтобы они были заменены».

«У нас таких прав нет, более того, у нас нет непосредственно прав в отношении исполнительного руководителя банка, то есть самостоятельно его отстранить. Для этого мы должны ставить вопрос перед советом директоров соответствующего банка», - посетовал он. Директор департамента центробанка также отметил, что Банк России намерен увеличить ответственность владельцев и руководителей банков.

Симановский рассказал. что существует документ Базельского комитета по банковскому надзору от 2002 года, который называется «руководство по работе со слабыми банками».

В нем перечислены все возможности, которые с точки зрения международной практики, должен иметь регулятор, чтобы эффективно корректировать деятельность кредитных организаций. «Одна из мер так и звучит - ограничивать бонусы. Пока этот вопрос в Центробанке не обсуждался. Думаю, с нашей стороны похожие предложения могут поступить», заключил Алексей Симановский. В начале сентября он уже высказывался по поводу качества управления банками, отмечает сайт издания «Ведомости».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ЦБ России может ограничить бонусы руководству в неэффективных банках», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.