ЦБ в августе может сократить продажу валюты более чем на треть — до 80 млрд рублей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 августа 2020 года

МОСКВА (Рейтер) - Министерство финансов РФ в августе может выделить Центробанку валюту на 80 миллиардов рублей (около $1,1 миллиарда по текущему курсу) для продажи на рынке в рамках бюджетного правила, согласно усредненному прогнозу восьми экономистов, участвовавших в опросе Рейтер.

--

Индивидуальные оценки аналитиков варьировались от 46 миллиардов рублей до 110 миллиардов рублей.

Минфин должен объявить свежие параметры в полдень, 5 августа, а Центробанк будет проводить операции на внутреннем рынке с 7 августа по 4 сентября включительно.

Исходя из средней оценки, размер ежедневных интервенций может составить 3,8 миллиарда рублей ($52 миллиона по текущему курсу).

На период с 8 июля по 6 августа Минфин РФ выделил валюту на 125,6 миллиарда рублей, и сейчас Центробанк реализует ее примерно на 5,7 миллиарда рублей в день ($77 миллионов по текущему курсу).

Объем валютных интервенций министерство финансов РФ рассчитывает ежемесячно, исходя из оценки нефтегазовых доходов в текущем месяце, скорректированной на объем фактических поступлений в предыдущий период.

Нефтегазовые доходы Минфин считает на основе сложившейся цены нефти и курса рубля за предыдущий месяц, а также прогнозов объемов добычи и экспорта нефти и газа и цен на газ.

"В рамках исполнения бюджетного правила Минфин, вероятно, сократит объем продаж валюты со 125,6 миллиарда (рублей) в июле до 75 миллиардов в августе на фоне роста цен на нефть и смягчения ограничений на добычу ОПЕК+", - предполагает Дмитрий Долгин из банка ИНГ Евразия.

Страны, входящие в картель ОПЕК+, в том числе Россия, должны в августе приступить к смягчению ограничений на добычу нефти на фоне восстановления спроса, добавив около 1,5 миллиона баррелей в сутки к мировому предложению.

Бюджетное правило предписывает копить нефтегазовые доходы сверх определенной цены на нефть, для чего Минфин с февраля 2017 года по март 2020 года с помощью ЦБР покупал валюту на внутреннем рынке и перечислял ее в ФНБ. При цене же нефти Urals ниже заложенной в бюджет 2020 года, $42,40 за баррель, ведомство продает накопленную валюту.

Центробанк продает валюту на рынке в рамках бюджетного правила с 10 марта, а с 19 марта и по 12 мая он добавлял валюту, полученную от Минфина за акции Сбербанка, продавая ее при цене нефти Urals ниже $25 за баррель. Сейчас баррель Brent стоит дороже $43.

Суточный максимум суммарных продаж валюты Центробанком, примерно $300 миллионов, был зафиксирован 22 апреля на фоне падения нефтяных котировок к многолетним минимумам.

Центробанк намерен завершить в четвертом квартале дополнительную продажу валюты в счет сделки с акциями "Сбербанка", прерванную 12 мая, и со следующего года он оставит только интервенции в счет бюджетного правила.

Редактор Дмитрий Антонов

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ЦБ в августе может сократить продажу валюты более чем на треть - до 80 млрд рублей», опубликованной Финам и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.