ЦБ лишил скандальный банк «Кубань» лицензии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 ноября 2009 года

ЦБ РФ отозвал лицензию у банка «Кубань», привлекшего интерес силовиков после попытки хищения средств Пенсионного фонда.

Лицензия на осуществление банковских операций отозвана «в связи с установлением фактов существенной недостоверности отчетных данных и неспособностью кредитной организации удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам».

Полномочия исполнительных органов банка в соответствии с федеральными законами приостановлены.

Накануне из-за аферы в банке «Кубань» все руководители надзорного блока ЦБ, находящиеся на выездном семинаре в Анапе, срочно были вызваны в Москву, рассказали «Ведомости».

«Если банк принимает подозрительные деньги, он может быть виноват в том, что не сообщил об этом в Росфинмониторинг. Пассивная вина, когда банк проморгал или намеренно не заметил подозрительную операцию», - прокомментировал ситуацию член Национального банковского совета, депутат Госдумы Павел Медведев.

Банкир, знакомый с бывшими менеджерами «Кубани», говорит, что три месяца назад банк был продан и ключевые управленцы его покинули, а во главе «Кубани» встал Владимир Засорин.

Ранее в банке «Кубань» прошли следственные действия по делу о хищении средств Пенсионного фонда. Пресс-служба фонда сообщила, что мошенники пытались похитить со счетов организации более 1 млрд рублей, но преступление удалось предотвратить.

В Центробанке заявили, что все деньги возвращены. Как сообщил источник в МВД, через банк «Кубань» злоумышленники хотели перевести средства якобы на ремонт объектов инфраструктуры Пенсионного фонда.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ЦБ лишил скандальный банк «Кубань» лицензии», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.