ЦБ не видит в динамике курса рубля определенной тенденции

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 июля 2010 года

Банк России констатирует отсутствие определенной тенденции в динамике курса рубля, в связи с чем интервенции регулятора на внутреннем валютном рынке остаются умеренными, говорится в сообщении департамента внешних и общественных связей ЦБ РФ по итогам заседания совета директоров.

«В июне сохранялась стабильная ситуация на внутренних финансовых рынках, интенсивность трансграничных потоков капитала была относительно невысокой. В этих условиях выраженные тенденции в динамике курса рубля отсутствовали, а риски его снижения и повышения были уравновешены», - приводит РИА «Новости» пресс-релиз ЦБ.

Там также говорится, что «объемы операций Банка России на внутреннем валютном рынке оставались умеренными, что способствовало стабилизации роста денежного предложения».

В пятницу Совет директоров ЦБ назаседании принял решение оставить без изменения уровень ставкирефинансирования и процентных ставок по операциям Банка России.

Центробанк считает, что уровень инфляционных рисков не является в настоящеевремя основанием для пересмотра параметров денежно-кредитной политики.

Решение о сохранении ставок ЦБ РФ принял с учетом сохраненияосновных тенденций в динамике показателей экономической активности исостояния денежно-кредитной сферы.

Так, в июне-июле 2010 года продолжилось замедление инфляции, на 26июля ее годовой темп составил 5,7%.

В динамике основных макроэкономических показателей Россиинаблюдались позитивные тенденции. В июне вновь было зафиксированозначительное снижение уровня безработицы, что наряду с продолжившимсяростом реальной заработной платы создает условия для дальнейшеговосстановления внутреннего спроса. С учетом того, что показательбезработицы к настоящему моменту уже достиг докризисного уровня, егодальнейшее снижение может являться признаком возврата экономики натраекторию устойчивого роста.

Значимыми признаками восстановления экономической активности, отмечается в сообщении ЦБ, являются продолжившийся в июне динамичный рост объема инвестиций восновной капитал и оборота розничной торговли, а также дальнейшееувеличение объема кредитования экономики со стороны банковского сектора.

Вместе с тем, объем потребительского кредитования остается нижедокризисных показателей, тогда как объем депозитов населения продолжаетрасти.

Эти тенденции свидетельствуют о сохраняющемся потенциале увеличениявнутреннего спроса за счет снижения склонности населения к сбережению иповышению кредитной активности, чему должна способствовать текущаяденежно-кредитная политика Банка России, передает «Интерфакс».

ЦБ отмечает, что в июне сохранялась стабильная ситуация навнутренних финансовых рынках, интенсивность трансграничных потоковкапитала была относительно невысокой. В этих условиях выраженныетенденции в динамике курса рубля отсутствовали, а риски его снижения иповышения были уравновешены. Объемы операций ЦБ на внутреннем валютномрынке оставались умеренными, что способствовало стабилизации ростаденежного предложения.

При сохранении текущих макроэкономических тенденций действующийуровень ставки рефинансирования и ставок по депозитным операциямрассматривается Центральным банком как обеспечивающий на ближайшиемесяцы приемлемый баланс между доступностью заемных средств иинфляционными рисками, обусловленными действием монетарных факторов.Следующее заседание совета директоров ЦБ, на котором будутрассмотрены вопросы процентной политики, предполагается провести вавгусте 2010 года.

На предыдущем заседании совета директоров ЦБ 30 июня также былопринято решение сохранить размер процентных ставок. ЦБ снижал ставки посвоим операциям 14 раз с 2009 года. Последнее снижение ставкирефинансирования было осуществлено с 1 июня на 0,25 процентного пункта.В настоящее время ее размер составляет 7,75% годовых.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ЦБ не видит в динамике курса рубля определенной тенденции», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.