ЦБ отозвал лицензии у московского «Банка развития и инвестиций» и дагестанского банка «Хасавюртовский»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 марта 2007 года

Банк России с 29 марта отозвал лицензии у «Банка развития и инвестиций» (БРИ, Москва) и банка «Хасавюртовский» (Дагестан), сообщает «Интерфакс» со ссылкой на сообщение департамента внешних и общественных связей Центробанка (ЦБ). Оба банка лишились лицензий в связи с многочисленными нарушениями федерального законодательства в сфере банковской деятельности.

Лицензия у «Банка развития и инвестиций» отозвана в связи с неисполнением федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, и нормативных актов Банка России, задержкой более чем на 15 дней представления ежемесячной отчетности, а также учитывая неоднократное применение мер в порядке надзора.

БРИ не соблюдал сроки представления в Банк России отчетности, допускал нарушения норматива обязательных резервов, депонируемых в Банке России, а также не выполнял предписания регулятора. В нарушение введенного Банком России запрета на осуществление отдельных банковских операций БРИ в течение февраля-марта 2007 года осуществил платежи в пользу банков-нерезидентов на сумму более 2 млрд рублей и приобрел валюту на общую сумму 228 млн рублей, а также открыл новый корреспондентский счет в другом банке, обороты по которому составили 6 млрд рублей.

За допущенные нарушения в течение последних двенадцати месяцев к кредитной организации неоднократно применялись принудительные меры воздействия. В марте 2007 года банк фактически прекратил свою деятельность, отмечает ЦБ.

Банк «Хасавюртовский» лишился лицензии в связи с неисполнением федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, и нормативных актов Банка России, нарушениями закона «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма», а также учитывая неоднократное применение мер в порядке надзора.

Дагестанский банк допускал нарушения законодательства и нормативных актов Банка России о противодействии отмыванию преступных доходов в части ненаправления сообщений в уполномоченный орган по операциям, подлежащим обязательному контролю, нарушения срока отправки соответствующих сообщений. Банк также не обеспечил сохранность информации о своих клиентах в течение установленного законом срока, отмечает регулятор.

В оба банка ЦБ назначил временные администрации. Полномочия исполнительных органов банка в соответствии с федеральными законами приостановлены.

По размеру активов в рейтинге «Интерфакса» банк Хасавюртовский по итогам 2005 года занял 1884-е, а в «Банк развития и инвестиций» (бывший банк «Тюмень-экспресс») - 943-е место.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ЦБ отозвал лицензии у московского «Банка развития и инвестиций» и дагестанского банка «Хасавюртовский»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.