ЦБ пересмотрел прогноз на 2020 год вверх

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 октября 2020 года

ЦБ пересмотрел прогноз на 2020 год вверх. По оценке, ВВП снизится на 4,-5% по итогам текущего года. Об этом сообщила глава Банка России Эльвира Набиуллина на пресс-конференции после заседания совета директоров ЦБ по ставке.

Показатели внутреннего спроса ожидаются ниже, чем прогнозировалось в июле. Это связано с вышедшими данными по компонентам ВВП за 2 квартал. Ограничения оказали более сильное, чем ожидалось негативное влияние и на инвестиции, и на потребление.

Восстановление в 3 квартале было быстрее прогнозов. При этом, по ВВП данные за 2 квартал в целом оказались лучше предварительных оценок ЦБ. Это связано с более высокими показателями экспорта за этот период, чем ожидалось.

В условиях осложнения ситуации с пандемией в 4 квартале и, возможно, в начале 2021 года, экономика будет восстанавливаться несколько медленнее, чем ЦБ прогнозировал ранее.Прирост ВВП в 2021 году пересмотрен на 0,5 пп вниз - до 3-4%. "Это уточнение отражает и эффект более высокой базы 2020 года, учитывая, что прогноз по ВВП на 2020 год улучшен", - пояснила Набиуллина.

ЦБ сохраняет прогноз предпосылок и параметров на 2022 и 2023 годы. Экономика будет восстанавливаться темпом 2,5-3,5% в 2022 году и 2-3% в 2023 году. "Мы по-прежнему ожидаем, что возврат к докризисному уровню произойдет в 1 полугодии 2022 года", - сказала Набиуллина.

Инфляция прогнозируется в интервале 3,5-4% в 2021 году и далее останется вблизи 4%.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ЦБ пересмотрел прогноз на 2020 год вверх», опубликованной Финам и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.