ЦБ потребовал от ломбардов именоваться только ломбардами

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 июля 2016 года

Банк России потребовал от ломбардов в ближайшее время включить в фирменные наименования слово «ломбард». Причем не в любой словоформе, а в обособленном виде, то есть «ломбард» как таковой, пишет газета «Коммерсант».

Ряд игроков рынка ломбардов получили письма от территориальных управлений ЦБ с требованием включить в фирменное наименование обособленное слово «ломбард», рассказали газете представители ломбардов.

ЦБ ссылается на норму закона 196-ФЗ «О ломбардах». «По мнению ЦБ, недопустимо использовать производные формы и словосочетания от слова «ломбард», а само слово «ломбард» в названии должно быть обособлено от других», - уточнил один из собеседников газеты.

При этом, отмечает издание, в законе «О ломбардах» сказано лишь, что «фирменное наименование ломбарда должно содержать слово «ломбард» и указание на его организационно-правовую форму». Указания на то, что слово должно быть обособленным, в законе нет.

Устранить «нарушения», по данным «Коммерсанта», от ломбардов потребовали до 1 августа, то есть уже к понедельнику. В пресс-службе центрального аппарата ЦБ вчера подтвердили: «Буквальное толкование п. 2 ст. 2 закона «О ломбардах» предполагает необходимость включения в фирменное наименование ломбарда непосредственно формальной словоформы «ломбард». Между тем указанная статья была в законе с самого его принятия в 2007 году.

Письмо Центробанка на большинство участников ломбардного рынка произвело эффект разорвавшейся бомбы. Они признают, что определенная логика в действиях регулятора присутствует, но все же намерены бороться за свои производные названия.

«Мы рекомендовали участникам лиги написать ответное письмо в ЦБ с просьбой сослаться на соответствующий нормативный акт, где было бы четко указано, что слово «ломбард» должно быть обособлено, так как в законе такого требования нет», - рассказал газете глава Лиги ломбардов Михаил Унксов.

ЦБ, считает он, не наделен правом толкования законов, а по духу этой статьи закона «О ломбардах» ясно, что из названия должно быть понятно, какую деятельность ведет организация.

Ранее, напомним, уже сообщалось, что Банк России собирается перейти к постепенному внедрению модели предупреждающего надзора за всеми сегментами рынка микрофинансирования, к которым относят и ломбарды. Цель нововведений - избежать ошибок и нарушений в деятельности поднадзорных организаций.

В феврале этого года Генпрокуратура потребовала от Центробанка навести порядок на рынке микрофинансирования и разобраться с деятельностью ломбардов.

Прокуроры заявили, что из 17 тыс. поднадзорных ЦБ организаций (МФО, кредитно-потребительские кооперативы, ломбарды) в 2014-2015 годах выездными проверками было охвачено всего лишь 0,2% от общего числа. Многие из участников рынка вообще не предоставляли в ЦБ никакой отчетности.ЦБ в ответ заявил, что собирается проработать вопрос внесения поправок в действующее законодательство, цель которых - увеличение штрафов для нелегальных кредиторов.

Ранее Центробанк предупредил россиян о росте количества псевдоломбардов, ссужающих деньги под залог имущества. Регулятор напомнил населению, что сданное в псевдоломбард имущество не подлежит страхованию, а самому заемщику могут отказать в выдаче его обратно, так как оно уже было продано кому-то еще. В случае обмана будет крайне трудно что-либо доказать. Деятельность же настоящих ломбардов регулирует ЦБ.

Осенью прошлого года эксперты из Центра конъюнктурных исследований ВШЭ сообщали, что ломбарды вышли в лидеры российской сферы услуг. Это один из индикаторов кризиса, так как именно такого рода предприятия обычно выигрывают от понижения доходов населения.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ЦБ потребовал от ломбардов именоваться только ломбардами», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.