ЦБ просит Генпрокуратуру проверить инвестиционную компанию «Финам»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 марта 2006 года

Банк России обратился в Генеральную прокуратуру РФ с просьбой о проведении проверки деятельности ЗАО «Финам», включая подразделение компании - Инвестиционный банк «Финам», на предмет наличия фактов незаконного осуществления банковской деятельности, сообщает AK&M со ссылкой на сообщение ЦБ.

Такое решение принято в связи с опубликованием инвестиционным холдингом «Финам» 23 ноября 2005 года пресс-релиза о завершении формирования дивизиона «Инвестиционный банк «Финам», являющегося подразделением ЗАО «ИК «Финам». После данной публикации департамент внешних и общественных связей Банка России сообщил, что Центробанк не принимал решение о государственной регистрации кредитной организации с таким наименованием и о выдаче ей лицензии на осуществление банковских операций.

В сообщении ЦБ подчеркивалось, что «Инвестиционный банк «Финам» не является кредитной организацией и не вправе осуществлять банковскую деятельность.

После решения Центробанка обратиться в Генпрокуратуру ИК «Финам» распространила официальный комментарий, в котором говорится, что «дивизион - «Инвестиционный банк «Финам», сформированный в рамках инвестиционной компании ЗАО «Финам» в ноябре 2005 года, не осуществляет какой-либо незаконной деятельности, а также не занимается банковскими операциями». Дивизион «Инвестиционный банк «Финам» специализируется на инвестиционной деятельности, в частности, на управлении активами и привлечении инвестиций.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ЦБ просит Генпрокуратуру проверить инвестиционную компанию «Финам»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.