ЦБ рассчитывает на увеличение спроса на БПИФы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 сентября 2021 года

Биржевые паевые инвестиционные фонды развиваются активно, количество пайщиков также растет, рассказала Ольга Шишлянникова, директор департамента инвестиционных финансовых посредников Банка России, на круглом столе Московской биржи «Перспективы рынка биржевых фондов в России».

«Рост рынка значительный. По состоянию на сегодняшний день зарегистрирован уже 91 биржевой паевой инвестиционный фонд (БПИФ), прирост с начала года больше 120%, и это прирост больше, чем прирост паевых инвестиционных фондов (ПИФ), которые показали в среднем +11%. Таким образом, мы видим, что биржевые паевые фонды наиболее агрессивно развиваются по сравнению с теми видами, которые были до сегодняшнего дня. Да, мы видим, что растет стоимость чистых активов, по российским БПИФ она составила 153 млрд рублей, и это тоже существенный прирост, +79% с начала текущего года. Количество пайщиков также растет - 3,2 млн, из них уникальных, т.е. физлиц, - почти 2 млн. При этом отмечу, что 76% этих пайщиков имеют паев на сумму, не превышающую 10 тыс. рублей. То есть это очень мелкие инвестиции, да, наверное, это «проба пера», возможно, что со становлением этого рынка и привыканием розничных инвесторов к этому инструменту и размеры их чека в этом сегменте тоже будет увеличиваться», - сказала Шишлянникова.

Представитель ЦБ также отметила увеличение объема торгов на бирже. «Мы понимаем, что российские БПИФы уже четыре квартала подряд обгоняют по объему торгов ETF. Верим, что и дальше будет такая же тенденция, болеем за наши российские инструменты», - сказала представитель Банка России.

Регулятор также отмечает рост объемов паев, приобретаемых инвестором в рамках брокерского обслуживания. «Мы видим, что на сегодняшний день в портфелях розничных инвесторов БПИФы составляют уже 6,6%, это тоже тенденция, говорящая о том, что данный инструмент пользуется спросом и находит каналы сбыта уже не только через управляющие компании, но и через брокеров», - отметила Ольга Шишлянникова.

«Видим также изменение структуры портфеля, и нас она не может не радовать, потому что идет диверсификация, увеличивается объем акций, которые находятся в портфелях БПИФов. Увеличение количества акций идет за счет небольшого снижения доли облигаций и прочих активов, это хорошая тенденция», - заключила специалист ЦБ.

Вместе с тем, регулятора беспокоит сильная концентрация БПИФов, находящихся под управлением ТОП-4 управляющих компаний - это 95% от общего количества пайщиков. «Но мы видим появление новых игроков на этом рынке и надеемся, что в ближайшее время, если не по количеству пайщиков, то по размеру стоимости чистых активов, произойдет определенное движение, и мы, естественно, это приветствуем», - сказала Шишлянникова.

ЦБ также обратил внимание на то, что почти треть ценных бумаг в портфеле фондов - валютные.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ЦБ рассчитывает на увеличение спроса на БПИФы», опубликованной Финам и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.