ЦБ снова заказал тираж банкнот десятирублевого достоинства

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 декабря 2011 года

Центробанк, который еще в 2009 году отказался от выпуска банкнот достоинством в 10 рублей и заменил их монетами, в четвертом квартале снова заказал тираж десятирублевых купюр, сообщил первый заместитель председателя Банка России Георгий Лунтовский.

До сих пор десятирублевые купюры, выходившие из оборота, уничтожались Центробанком. Предполагалось, что уже во второй половине 2010-го бумажные десятки утратят статус активного участника денежного обращения, пишут «Известия».

Если по данным ЦБ на 1 января 2009 года купюры десятирублевого достоинства составляли 19% от общего количества, то к октябрю 2011-го этот показатель снизился до 10%. А вот доля монет неуклонно росла.

Тем не менее, вновь возникла необходимость в бумажных десятках. По словам Георгия Лунтовского, в связи с дефицитом их в регионах. Он не уточнил размер тиража, но сказал, что ЦБ готов и в дальнейшем продолжить печатать десятирублевые купюры, если в них возникнет нужда.

Правда, как сообщили изданию в региональных сетях крупных банков, дефицита десятирублевых монет нет, как нет ни дополнительных заявок, ни жалоб клиентов по этому поводу.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ЦБ снова заказал тираж банкнот десятирублевого достоинства», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.