ЦБ с 2021 года будет применять новую методику включения банков в список системно значимых

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 августа 2020 года

МОСКВА (Рейтер) - Центробанк РФ будет применять новую методику формирования списка системно значимых банков с 2021 года, говорится в сообщении регулятора.

В январе ЦБР объявил, что корректирует методику отнесения банков к системно значимым в части оценок международной активности, которая снизилась в условиях секторальных санкций.

--

Этот критерий будет включен в обобщающий показатель системной значимости кредитных организаций. По мнению ЦБ, сейчас он учитывается отдельно и не в полной мере отражает произошедшие за последние несколько лет изменения в международной активности банков.

Одновременно с этим опубликованный ЦБ проект указания предусматривает перераспределение весов других показателей, входящих в расчет, таких как: размер банка, взаимосвязанность с другими финансовыми организациями, объем вкладов физических лиц.

Все действующие системно значимые банки после изменения методики останутся в перечне, говорится в сообщении ЦБР. Сейчас в него входят 11 банков: "Сбербанк", ВТБ, "Газпромбанк", "Московский кредитный банк", "Альфа-банк", ФК "Открытие", "Росбанк", "Промсвязьбанк", "Райффайзенбанк", "Россельхозбанк", "Юникредитбанк".

Татьяна Воронова. Редактор Дмитрий Антонов

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ЦБ с 2021 года будет применять новую методику включения банков в список системно значимых», опубликованной Финам и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.