ЦИК, полиция и наблюдатели-общественники: голосование прошло без серьезных нарушений

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 сентября 2013 года

В Центризбирклом РФ поступило 54 сигнала о нарушениях на выборах. Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, сообщил зампред ЦИК Леонид Ивлев. По его словам, эти сообщения поступили из 16 субъектов федерации. Больше всего обращенийбыло из Москвы - 17 .

Представитель ЦИК уточнил, что больше всего сигналов - 32 - поступило от политических партий, 16 обращений о нарушениях направили депутаты Госдумы. «От избирателей поступило два обращения, остальные - от избирательных комиссий», - сказал он.

В Свердловской области полиция проводит проверку по факту массовой рассылки СМС-сообщений с агитацией за одного из кандидатов. Также в области вскрыты факты подкупа избирателей водкой.

В Ярославской области в МВД сообщили о подкупе избирателей. На 15.00 мск в УМВД по Ярославской области зарегистрировано 33 сообщения, связанных с проведением выборов, из которых десять касаются возможного подкупа избирателей. «По всем сообщениям проводятся проверки. Значимых происшествий, связанных с нарушением российского законодательства по выборам, не зарегистрировано», - сообщил агентству начальник пресс-службы УМВД по Ярославской области Александр Шиханов.

С тем, что выборы 8 сентября прошли без серьезных нарушений, согласны и представители общественных организаций, следившие за их ходом. Однако полностью нарушения исключить не удалось.

Так, количество претензий на избирательную кампанию, поступивших на общественную «горячую линию» Российского фонда свободных выборов, снизилось в 2,5 раза по сравнению с выборами 2012 года, сообщил исполнительный директор Российского фонда свободных выборов Игорь Богданов.

Видеоцентр Общественного штаба по наблюдению за выборами мэра Москвы зафиксировал 35 нарушений и 71 нештатную ситуацию. Об этом журналистам сообщил руководитель Видеоцентра Алексей Шапошников. В частности, было зафиксировано девять случаев, когда человек бросал в урну несколько неустановленных листов бумаги. Кроме этого, девять раз неизвестные лица пытались провести манипуляции с урнами и КОИБами. Четыре раза избиратели не заходили в кабины голосования и голосовали в присутствии другого человека.

13 раз была нарушена тайна голосования - в кабинке присутствовали посторонние лица. 13 раз люди скапливались на территории участковых избирательных комиссий и загораживали урны от камер. 9 раз наблюдатели и другие лица физически мешали членам комиссии осуществлять свои полномочия. Два раза избиратели уносили с собой бюллютени.

Представители Ассоциации некоммерческих организаций по защите избирательных прав «Гражданский контроль» отметили, что текущая избирательная кампания проходит в спокойном режиме с гораздо меньшим количеством нарушений, чем в период думской кампании и выборов президента РФ. По данным на 16.00 мск в ассоциацию поступило 397 обращений, из которых более 300 связаны с просьбами по разъяснению законодательства и консультациям по вопросам участия в выборах.

В частности, на одном из закрытых избирательных участков Москвы - в городской клинической больнице номер 52 - пройдет повторное голосование на выборах мэра столицы, сообщил журналистам глава Общественного штаба по наблюдению за выборами мэра Алексей Венедиктов.

Также стало известно, что первая мобильная группа Общественного штаба по наблюдению за выборами мэра Москвы отправилась на разбор ситуации с голосованием военнослужащих на одном из участков в районе Лефортово. «Прошла информация о том, что на одном из участков Москвы появились неожиданно несколько сотен военных, которые голосуют - они материализовались, как бы из воздуха», - рассказал Венедиктов.

День прошел спокойно, осталось подсчитать голоса

По данным движения «Голос», по состоянию на время закрытия избирательных участков серьезных нарушений не выявлено в Москве. «Но впереди еще одна очень важная процедура - подсчет голосов», - сказал «Интерфаксу» один из руководителей «Голоса» Григорий Мельконьянц. По его словам, замечены «хаотичные нарушения, которые носят сегментированный характер и не складываются в общую картину».

«Кто-то переусердствовал со списками по выездному голосованию, поэтому много отказов от участия в выборах от тех, к кому пришли с урной домой. Это можно расценивать как проявление административного ресурса - людей принуждают голосовать, чтобы повысить явку. Были сообщения о сокращении списков избирателей: из них вычеркивали не только, например, умерших или тех, кто переехал,- технология, связанная с влиянием на общественное мнение путем повышения итоговой цифры по явке», - отметил известный правозащитник.

Как сообщил Мельконьянц, пока «Голос» оценивает выборы в Москвекак прошедшие в основном в соответствии с законом.

Один из кандидатов на пост мэра Москвы Сергей Митрохин заявил о подкупе избирателей. По его словам, в социальных центрах города шла выдача продуктовых пайков инвалидам, ветеранам труда. Причем, по его словам, это не связано с подарками в честь Дня города, который отмечается в российской столице.

Сопредседатель ассоциации некоммерческих организаций по защите избирательных прав «Гражданский контроль» Александр Брод также сообщил о скупке голосов в ходе выборов. По его данным это случилось в Воронежской области, где зафиксировано семь жалоб «на действия представителей оппозиционных партий, преимущественно - «Справедливой России».

В Мособлизбирком поступило только 10 жалоб по проведению выборов в органы местного самоуправления, ни одной жалобы по выборам губернатора региона на момент завершения голосования не поступило. Глава Мособлизбиркома Ирек Вильданов отметил, что из более чем 11 тыс наблюдателей только двое были удалены с избирательного участка.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ЦИК, полиция и наблюдатели-общественники: голосование прошло без серьезных нарушений», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.