ЦИК: «иностранные агенты» не должны наблюдать за выборами

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 сентября 2014 года

Центризбирком России заявил, что организации, признанные «иностранными агентами», не должны наблюдать за выборами. Сообщение пресс-службы было опубликовано на сайте ЦИК (Архивная копия от 18 июля 2021 на Wayback Machine) за несколько часов до наступления дня тишины перед выборами, венчающими самую масштабную региональную кампанию: в воскресенье голосования различного уровня пройдут во всех российских регионах, кроме Ингушетии. В субботу Мосгорсуд обязал зарегистрироваться в качестве «иностранного агента» ассоциацию «Голос», которая ранее предположила, что президент Путин мог нарушить избирательную процедуру во время досрочного голосования.

«ЦИК обращает внимание избирательных комиссий всех уровней, что в период подготовки и проведения выборов осуществление наблюдения на участках представителями организаций, признанных Минюстом иностранными агентами, может привести к дискредитации института наблюдателей, а также к созданию условий для дестабилизации демократического процесса формирования органов публичной власти», - говорится в сообщении пресс-службы Центризбиркома. В воскресенье станет ясно, как воспримут это сообщение на местах и не создаст ли оно проблем для работы наблюдателей.

При этом ЦИК призывает ограничить наблюдение за выборами не только со стороны «иностранных агентов», но и связанных с ними организаций. Например, в сообщении указано: «Участие некоммерческой организации, выполняющей функции иностранного агента, а также представителей учрежденного ею средства массовой информации в избирательном процессе является нарушением духа и буквы» законодательства.

Накануне глава ЦИК Владимир Чуров заявил журналистам, что выборы в России хотят сорвать из-за рубежа: «Мы имеем информацию о деятельности неких зарубежных фондов с целью спровоцировать срыв голосования в отдельных регионах, более подробной информацией мы пока не располагаем, но надеюсь, что правоохранительные органы через некоторое время их обнародуют». Анонимный источник РИА «Новости» также сообщил, что в одной из стран ближнего зарубежья готовились фальшивые бюллетени для того, чтобы сорвать выборы в одном из российских регионов.

Иностранными агентами в РФ признаются некоммерческие организации (НКО), занимающиеся «политической деятельностью» и при этом получающие финансирование из-за рубежа. НКО, которые попали в реестр «иностранных агентов», должны каждые полгода предоставлять в уполномоченный орган документы, содержащие отчет о своей деятельности и персональном составе руководящих органов. Также каждый квартал они отчитываются об использовании полученных средств из-за рубежа. Организации, попавшие в реестр, могут распространять свои материалы только с пометкой о том, что они изданы «иностранным агентом».

Выборы для 84 регионов

Единый день голосования пройдет в России 14 сентября, выборы различных уровней пройдут в 84 субъектах РФ.

В 30 регионах будут выбирать губернаторов и в 14 - депутатов законодательных собраний. В столице пройдут выборы в Мосгордуму. Кроме того, пройдут выборы мэров городов и муниципальных депутатов, в общей сложности более 6 тысяч выборов. Впервые единый день голосования пройдет в двух новых регионах России - Крыму и Севастополе (более 3 тысяч депутатских мандатов).

По данным Центризбиркома, в выборах 14 сентября смогут принять участие более 50 миллионов россиян, обладающих правом голоса. На выборах различных уровней зарегистрированы более 111 тысяч кандидатов - рекордное количество. Еще один рекорд - число партий: в выборах участвуют 63 политические организации.

Голосование 14 сентября во всех регионах начнется в 8.00 по местному времени и продлится до 20:00. С учетом разницы во времени выборы растянутся почти на сутки - первые участки откроются в 00:00 мск. на Дальнем Востоке, последние закроются в 21:00 мск в Калининградской области.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ЦИК: «иностранные агенты» не должны наблюдать за выборами», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.