ЦИК Армении утвердил окончательные итоги конституционного референдума

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 декабря 2015 года

ЦИК Армении на внеочередном заседании 13 декабря утвердила окончательные итоги состоявшегося 6 декабря референдума по конституционным реформам.

По данным ЦИК, в голосовании приняли участие 50.74 % граждан, имеющих право голоса.

За принятие реформ высказались 63, 37% проголосовавших, против – 32,36%. Недействительными признаны 53 тысячи 435 бюллетеней. Число погашенных на территориальных избирательных комиссиях бюллетеней составило 1 млн 337 тысяч 670.

Число имеющих право голоса составило 2 млн 566 тысяч 998.

12 декабря в ЦИК были рассмотрены и отклонены заявки противников принятия конституционных реформ о признании результатов референдума недействительными. Как передает Армянская служба Радио Свобода, заявки Армянского национального конгресса и организации «Гражданин-наблюдатель» рассматривались в довольной бурной обстановке. АНК представил ходатайство в ЦИК об открытии по случайному принципу избирательных урн в тех избирательных участках, где явка составила более 60 процентов. Представитель АНК Левон Зурабян заявил, что пересчет голосов в таких участках выявить много фальсификаций. По утверждению Левона Зурабяна, на самом деле число людей, принявших участие в референдуме, на полмиллиона меньше числа, представленного ЦИК, а количество голосов, поданных против конституционных изменений, в два раза больше. Во время выступления Левона Зурабяна были слышны аплодисменты, из-за чего председатель ЦИК Тигран Мукучян велел одной аплодирующей женщине удалиться. Это, в свою очередь, возмутило присутствующих, которые также начали аплодировать и поднимать шум.

Председатель ЦИК отклонил ходатайство оппозиции, отметив, что у оппозиции было время на то, чтобы подать заявку о пересчете голосов, и что такая возможность уже исчерпана. ЦИК отклонил также ходатайство организации «Гражданин-наблюдатель», в которой содержалась просьба об отсрочке обнародования окончательных результатов референдума, чтобы они могли предоставить дополнительную информацию о нарушениях. Председатель ЦИК отметил, что законом устанавливается, что окончательные итоги референдума должны быть опубликованы через 7 дней после голосования и что они не могут нарушать закон.

Проект изменений предполагает переход Армении сo смешанной формы правления к парламентской, систему непрямого избрания, значительное сужение полномочий президента и большую роль парламента, правительства и премьер-министра, упразднение мажоритарной системы выбора депутатов и полный переход к пропорциональной системе формирования парламента.

Наибольшие споры вызывает пункт, предполагающий обязательное формирование большинства одной из политических сил в результате парламентских выборов и проведение второго тура в случае отсутствия большинства. Представленные в парламенте партии «Наследие», «Оринац Еркир» и Армянский Национальный Конгресс выступили против реформы, правящая Республиканская партия, а также АРФ «Дашнакцутюн», партия «Процветающая Армения» - за изменения, ряд сил, в том числе – партия «Гражданский Договор» оппозиционного депутата Никола Пашиняна заявили о неучастии в процессе обсуждения и реформы конституции.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ЦИК Армении утвердил окончательные итоги конституционного референдума», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.