ЦИК Белоруссии зарегистрировал четырех кандидатов в президенты

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 февраля 2006 года

Центризбирком Белоруссии в пятницу завершил процедуру регистрации кандидатов на пост президента. Выборы в Белоруссии пройдут 19 марта.

За пост президента Белоруссии на предстоящих выборах будут бороться четыре кандидата: лидер Либерально-демократической партии, депутат парламента Сергей Гайдукевич; действующий глава государства Александр Лукашенко; избранный на Конгрессе демократических сил единый кандидат от оппозиции Александр Милинкевич, представивший накануне в Москве свою предвыборную программу; лидер Белорусской социал-демократической партии "Грамада" Александр Козулин.

Председатель Центризбиркома Лидия Ермошина вручила Лукашенко, Милинкевичу, Козулину, Гайдукевичу удостоверения кандидатов в президенты Белоруссии, сообщает "Интерфакс".

В ходе заседания было заявлено, что для выдвижения кандидатами в президенты в поддержку претендентов было собрано необходимое количество подписей - более 100 тысяч.

По сообщению ИТАР-ТАСС, Центризбирком огласил результаты сборов подписей избирателей в поддержку кандидатов. Лидером признан Александр Лукашенко, инициативная группа которого собрала 1 млн 903 тысяч 69 достоверных подписей. В поддержку Александра Милинкевича собрано более 180 тысяч подписей, затем идут Сергей Гайдукевич и Александр Козулин.

Кроме того, как отметил секретарь ЦИК Николай Лозовик, при проверке сведений, изложенных в декларациях о доходах и имуществе кандидатов и их ближайших родственников, не было обнаружено нарушений, которые бы были основанием для отказа в регистрации кандидатами в президенты.

В целом избирательная кампания на данный момент проходит "спокойно и достаточно цивилизованно", отмечает глава ЦИК. "Хотя есть небольшие нюансы, но следует учитывать, что избирательная кампания не может проходить стерильно", - сказала Ермошина.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ЦИК Белоруссии зарегистрировал четырех кандидатов в президенты», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.