ЦИК Белоруссии объявил выборы состоявшимися. Оппозиция их не признает

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 сентября 2012 года

Парламентские выборы в Белоруссии состоялись, но оппозиция еще до окончания голосования объявила о том, что не признает выборы из-за вмешательства исполнительной власти. Президент Александр Лукашенко на это заявил, что оппозиция "продемонстрировала свою несостоятельность" и это "просто трусы, которым нечего сказать народу". С утра ЦИК главной проблемой выборов назвал "дождик", который препятствует явке избирателей.

По данным, размещенным на официальном сайте Центризбиркома, на 15:00 в голосовании приняли участие более 50% избирателей. "Явка половины всех избирателей, внесенных в списки, позволяет признать выборы состоявшимися", - говорится в официальном комментарии, который цитирует РИА "Новости".

Оппозиция гораздо более многословна. "Это (непрозрачность выборов, вмешательство властей) дает нам право сейчас, независимо от результатов голосования, которые будут объявлены комиссиями, куда не включили представителей оппозиционных политических структур, и до объявления этих результатов, не признавать выборы в Палату представителей 2012 равными, прозрачными и демократичными", - говорится в распространенном в воскресенье заявлении, подписанном представителями БНФ, Белорусской партии левых "Справедливый мир", Белорусской социал-демократической партии (Громада), движения "За свободу" и гражданской кампании "Говори правду".

Подписавшие заявление представители оппозиционных структур обратились к международным организациям "с призывом усилить политику воздействия на правительство Беларуси с целью прекратить политические репрессии, освободить всех политических заключенных и вернуть всем осужденным в ходе политически мотивированных судебных процессов политические права и свободы".

Как утверждается в заявлении, в ходе предвыборной кампании оказывалось давление на кандидатов от оппозиции и их сторонников. Авторы заявления отмечают, что нынешняя избирательная кампания давала "чрезвычайно важный шанс для белорусских властей доказать, что они сделали выводы из кризиса, который был вызван действиями 2010 года, когда экономику принесли в жертву политических расчетов, а остатки демократии были растоптаны через страх показаться слабыми и потерять контроль над обществом". "Однако шанс не был использован", - заявляют представители оппозиции.

В частности, по их мнению, "исполнительная власть фактически контролировала электоральный процесс на всех его этапах, вмешивалась в него, применяя давление на кандидатов - инакомыслящих и их сторонников". Перед выборами "не были освобождены лица, осужденные в ходе политически мотивированных судебных процессов и признанные международным сообществом политическими заключенными", отмечают представители белорусской оппозиции.

Они считают, что при формировании избирательных комиссий всех уровней, допуске внутренних наблюдателей на участки для голосования, создании условий для агитации "кандидаты, которые представляли лояльные к власти структуры, пользовались заранее оговоренным и явным преимуществом".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ЦИК Белоруссии объявил выборы состоявшимися. Оппозиция их не признает», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.