ЦИК Грузии: на местных выборах лидирует правящая «Грузинская мечта»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 октября 2021 года

Согласно предварительным результатам, полученным грузинской Центральной избирательной комиссией, на муниципальных выборах 2 октября лидирует с 46.65 % правящая партия страны «Грузинская мечта».

На втором месте – партия экс-президента Михаила Саакашвили «Единое национальное движение» (ЕНД) c 30.7%.

На третьем – с 7.79% – партия бывшего премьера от «Грузинской мечты» Георгия Гахарии.

В то же время в 20 муниципалитетах, где ни один кандидат в мэры не смог набрать более 50% голосов, 30 октября пройдет второй тур.

Судя по данным, полученным в 20 муниципалитетах на пропорциональных выборах в местные органы власти, ЕНД лидирует в 11 городах, а кандидаты от правящей партии – в 9.

При этом «Грузинская мечта» получила большинство голосов в 44 муниципалитетах.

В Тбилиси также пройдет второй тур, в котором примут участие нынешний мэр, генсек «Грузинской мечты» Каха Каладзе и председатель партии Саакашвили, Никанор Мелия.

Согласно предварительным результатам, 2 октября Каладзе набрал 44.96% голосов, а Мелия – 33.94%.

К настоящему моменту обработано 99, 92% бюллетеней.

По данным ЦИК, явка 2 октября составила 51,92%.

Преодоление 43%-го барьера было существенно для правящей партии из-за обязательства, ранее взятого на себя «Грузинской мечтой». Она, в частности, обещала провести досрочные парламентские выборы, если на местных выборах получит менее 43% поддержки избирателей. Несмотря на то, что позднее «Грузинская мечта» отказалась от этого обязательства и неоднократно заявляла, что досрочные выборы исключаются в любом случае, оппозиция продолжала называть голосование 2 октября «референдумом».

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «ЦИК Грузии: на местных выборах лидирует правящая «Грузинская мечта»», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.). Автор: Нестан Чарквиани.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.