ЦИК Грузии обнародовал итоги парламентских выборов: правящая партия — в подавляющем большинстве

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 июня 2008 года

Центризбирком (ЦИК) Грузии обнародовал окончательные итоги парламентских выборов, прошедших 21 мая. Согласно им в парламент страны прошли пять партий. При этом 119 депутатских кресел в 150-местном парламенте Грузии займут представители правящей партии "Единое национальное движение" (ЕНД), сообщает ИТАР-ТАСС. По данным ЦИК, по пропорциональным спискам она набрала 59,18% голосов, получив 48 из 75 депутатских мест в парламенте.

Второе место в парламенте занял крупнейший оппозиционный блок "Объединенная оппозиция: Национальный совет - Новые правые". Он набрал 17,73% голосов, что составило 15 мест по пропорциональным спискам.

В выборах по одномандатным округам голоса избирателей поделили две крупнейшие партии и республиканцы. При этом ЕНД одержала победила с подавляющим преимуществом - за нее проголосовали в 71 округе. Объединенная оппозиция выиграла в 2 округах. 2 места получит оппозиционная Республиканская партия, которая не смогла преодолеть 5%-ный барьер в выборах по пропорциональным спискам.

Другие депутатские кресла поделили между собой лейбористы и Христиан-Демократическое движение.

Партия "Георгий Таргамадзе: Христиан-демократы" - набрала 8,66% голосов, а Лейбористская партия - 7,44% голосов. Им обеим гарантировано по 6 мест в парламенте.

Республиканская партия смогла набрать лишь 3,78% голосов избирателей, что не позволило ей преодолеть 5%-й барьер. В парламенте она будет представлена двумя депутатами, прошедшими в выборах по округам.

Таким образом, по данным ЦИК Грузии, за ЕНД отдали голоса более одного миллиона избирателей (1 миллион 50 тысяч 237).

Как сообщил пресс-спикер ЦИКа Зураб Качкачишвили на специальном брифинге, Объединенную оппозицию Грузии поддержали 314 тысяч 668 избирателей, Лейбористскую партию - 132 012 избирателя, Христиан-демократическое движение 153 тысяч 634 избирателя и Республиканскую партию - 67 037 избирателей, сообщает ИТАР-ТАСС.

В грузинском парламенте всего 150 мест. 75 из депутатов избираются по пропорциональной системе, и столько же - по мажоритарной.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ЦИК Грузии обнародовал итоги парламентских выборов: правящая партия - в подавляющем большинстве», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.