ЦИК Приднестровья разрешил экзит-поллы на выборах президента

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 декабря 2011 года

Центральная избирательная комиссия Приднестровья разрешила проведение опросов избирателей на выходе с избирательных участков на выборах президента. Голосование началось в непризнанной республике в воскресенье в 7 утра местного времени (9:00 по московскому).

Ранее ЦИК не давал разрешения на экзит-поллы. «Центральная избирательная комиссия разрешила организовать опрос на выходе с избирательных участков местному информационно-аналитическому центру «Социум», - сообщил РИА «Новости» глава ЦИК Петр Денисенко.

В свою очередь, в «Социуме» назвали такое решение «взвешенным и демократическим» и отметили, что проведение опросов «повысит уровень доверия граждан, наблюдателей и общественности к власти».

По данным ЦИК, открыты 259 избирательных участков. Голосование завершится в 20:00 по местному времени (22:00 по московскому). Таким образом, избирательные участки будут открыты не 12 часов, как в России и многих других странах, а 13 часов.

По данным ЦИК, в голосовании могут принять участие 401 тысяча 993 человека, имеющих право избирательного голоса.

В качестве кандидатов зарегистрированы действующий президент Игорь Смирнов, председатель Верховного Совета ПМР Анатолий Каминский, экс-спикер парламента Евгений Шевчук, лидер Компартии Олег Хоржан, лидер движения «ПРОРЫВ!» Дмитрий Соин.

Выборы будут освещать более 180 журналистов, в том числе зарубежных. Ожидается присутствие 27 международных наблюдателей. Впервые приднестровцы будут выбирать на ближайшие пять лет только президента, а не в тандеме с вице-президентом, как было ранее. В этом году Верховный Совет внес поправки в Конституцию, согласно которым должность вице-президента упразднена.

Выборы будут считаться состоявшимися, если в них примут участие более 50% избирателей, внесенных в списки для голосования. Для победы кандидату необходимо набрать 50% плюс один голос.

Предварительные итоги выборов станут известны утром 12 декабря.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ЦИК Приднестровья разрешил экзит-поллы на выборах президента», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.