ЦИК РФ: Референдум по Конституции СГ России и Белоруссии может пройти уже в этом году

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 февраля 2007 года

Референдум по Конституционному акту Союзного государства России и Белоруссии может пройти уже в 2007-2008 годах, считает глава Центризбиркома РФ Александр Вешняков.

«Законодательство России позволяет провести референдум по проекту Конституционного акта Союзного государства (СГ) в любой период времени, в том числе в 2007 или 2008 годах», - сказал Вешняков в интервью журналу «Союзное государство», опубликованном во вторник.

По его словам, возможность вынесения на референдум Конституционного акта Союзного государства предусмотрена Договором о создании СГ, согласно которому, после одобрения парламентом Союзного государства проект Конституционного акта передается президентами государств - участников, а затем выносится на референдумы в этих странах.

Как отметил Вешняков, в соответствии с законом «О референдуме в России», инициатива проведения референдума в России оформляется решениями парламента, а назначает референдум, согласно Конституции РФ, глава государства.

Отметим, однако, что согласно статье 7, пункту 3 федерального конституционного закона «О референдуме», это мероприятие не может проводиться «в последний год полномочий Президента Российской Федерации, Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, а также в период избирательной кампании, проводимой одновременно на всей территории Российской Федерации на основании решения уполномоченного федерального органа».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ЦИК РФ: Референдум по Конституции СГ России и Белоруссии может пройти уже в этом году», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.