ЦИК РФ проведет жеребьевку по распределению бесплатного эфира для предвыборной агитации

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 января 2008 года

ЦИК России во вторник проведет жеребьевку по распределению между кандидатами в президенты РФ бесплатного эфирного времени для агитации. Эфир для агитроликов и теледебатов будут предоставлять «Первый канал», телекомпания Россия» и ТВЦ, а также радиостанции «Маяк», «Радио России» и «Голос России».

Согласно процедуре, сначала конверты с датами и временем эфира вытянут кандидаты или их представители, а затем выдвинувшие их партии, сообщила накануне член ЦИК РФ Майя Гришина. На президентских выборах официально зарегистрировано четыре кандидата. Это - выдвиженец «Единой России» первый вице-премьер правительства РФ Дмитрий Медведев, лидер КПРФ Геннадий Зюганов, глава ЛДПР Владимир Жириновский и председатель Демпартии России Андрей Богданов, который баллотируется в порядке самовыдвижения.

В понедельник вечером стало известно, что Дмитрий Медведев принял решение не участвовать в теледебатах, поскольку продолжает активно работать в правительстве страны. В пресс-службе его избирательного штаба сообщили, что уведомили об этом ЦИК РФ. Там напомнили, что Дмитрий Медведев не уходит в отпуск на время избирательной кампании, а продолжит активно работать в должности первого вице-премьера правительства, и в его графике намечены поездки по регионам и рабочие совещания по различным аспектам деятельности.

В свою очередь, руководитель предвыборного штаба Геннадия Зюганова заявил, что КПРФ будет рассматривать целесообразность участия их кандидата в теледебатах в формате «без Медведева», передает ИТАР-ТАСС.

На минувших думских выборах в дебатах не стала участвовать «Единая Россия». Эта партия, по словам представителей ее руководства, предпочла использовать эфирное время для «прямого обращения к избирателям».

Накануне глава ЦИК РФ Владимир Чуров не скрывал, что проводит «тяжелые переговоры по поводу времени, которое телеканалы отведут для агитации». Закон требует, чтобы бесплатный эфир предоставлялся «в период, когда теле- радиопередачи собирают наибольшую аудиторию», т.е. в так называемый прайм-тайм. Однако, по оценкам экспертов, на думских выборах это требование соблюдалось далеко не полностью. Тогда для дебатов «Первый канал» предоставил отрезок с 07:05 до 07:55, «Россия» - с 22:50 до 23:35, а ТВЦ - с 17:40 до 18:10.

Агитационный период в СМИ - самый яркий и зрелищный этап избирательной кампании - начнется 2 февраля и завершается в полночь с 29 февраля на 1 марта. Последний день перед выборами традиционно становится «днем тишины». Правда, бесплатный эфир выделяется кандидатам только по рабочим дням, так что реальный старт придется на 4 февраля. Кандидаты и выдвинувшие их партии вправе вести и платную агитацию, покупая для этого время у телеканалов. Но участники выборов традиционно предпочитают прибегать к «массированной рекламе» ближе к дню голосования.

Бесплатный эфир, скорее всего, будет использован по полной программе. Если на думских выборах партии, не набравшие 3% голосов, обязаны расплатиться с телеканалами и печатными СМИ, то кандидаты в президенты освобождены от такой «повинности».

Для кандидатов и партий также будет проведена жеребьевка по распределению газетных площадей. А вот новеньким лототроном, приобретенным ЦИК для розыгрыша номеров в избирательном бюллетене, на президентских выборах не воспользуются. В соответствии с законом, фамилии кандидатов будут располагаться в алфавитном порядке: Богданов, Жириновский, Зюганов, Медведев. Выборы президента РФ пройдут 2 марта.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ЦИК РФ проведет жеребьевку по распределению бесплатного эфира для предвыборной агитации», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.