ЦИК Таиланда признал, что правящая партия подтасовала результаты выборов и требует ее роспуска

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 сентября 2008 года

Центральная избирательная комиссия Таиланда приняла постановление, согласно которому правящая партия "Власть народа" совершила подтасовки результатов декабрьских парламентских выборов 2007 года и должна быть распущена во избежание усугубления политического кризиса в стране.

Как заявил генеральный секретарь комиссии Сутипон Тавичаягарн, комиссия единогласно проголосовала за роспуск партии "Власть народа". Теперь расследование продолжит прокуратура, которая должна принять решение о том, следует ли передать это дело для рассмотрения в Конституционный суд для принятия окончательного решения, передает ИТАР-ТАСС.

Лидер партии "Власть народа" и премьер-министр страны Самак Сундаравет, отставки которого требует оппозиция, ввел в Бангкоке чрезвычайное положение после того, как ночью между манифестантами и сторонниками премьера произошли столкновения, в результате которых один человек погиб, более 40 получили ранения различной степени тяжести. Как сообщили источники в министерстве здравоохранения страны, состояние четверых пострадавших критическое.

В 06:10 по местному времени (03:10 мск) в районе Вата Соманус произошла еще одна стычка, в которой приняли участие около 100 человек. В ход пошли камни, металлические прутья. Пострадали несколько человек. С целью стабилизировать обстановку и снизить напряженность в зону беспорядков направлены четыре армейские роты. Около Дома правительства находятся несколько сотен полицейских и военных.

По соображениям безопасности в Бангкоке в течение трех дней будут закрыты 436 школ.

В настоящее время к Дому правительства продолжают прибывать многочисленные группы оппозиции. Представители Народного альянса за демократию заявили, что несмотря на объявление чрезвычайного положения в Бангкоке, они будут по-прежнему добиваться отставки премьера Самака Сунтаравета.

Антиправительственные выступления продолжаются в Таиланде с 26 августа. Представители оппозиции из Национального альянса за демократию (НАД) требуют отставки премьер-министра страны Самака Сунтаравета, которого они обвиняют в намерении провозгласить Таиланд республикой и отменить монархию, а также упрекают его в продолжении политики обвиняемого в коррупции экс-премьера Таксина Чинавата.

В ответ на это в субботу премьер-министр Самак Сунтаравет заявил, что не собирается покидать свой пост. Выступая на днях на церемонии, посвященной королевской семье, он сообщил, что "будет выполнять свои обязанности ради страны". "Мое назначение на пост премьера было законным, и если я уйду, то только на законном основании, а не из-за угроз демонстрантов", - подчеркнул глава кабинета.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ЦИК Таиланда признал, что правящая партия подтасовала результаты выборов и требует ее роспуска», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.