ЦИК Туркмении: второго тура «совершенно точно» не будет, имя нового президента страны объявят в среду

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 февраля 2007 года

ЦИК Туркмении продолжает подводить итоги состоявшихся в Туркмении выборов президента страны, которые ОБСЕ уже назвала "спектаклем" и "фарсом". Председатель комиссии Мурад Каррыев отказывается называть предварительные итоги голосования, передает ИТАР-ТАСС. Однако глава ЦИК заявляет, что второго тура выборов "не будет, это совершенно точно". Об этом свидетельствуют результаты подсчета бюллетеней.

По словам Мурада Каррыева, имя избранного президента будет официально оглашено лишь на заседании Народного Совета (Халк Маслахаты) 14 февраля. Тогда же состоится церемония инаугурации президента - второго в новейшей истории страны, отмечает РИА "Новости".

Напомним, в голосовании, по данным Центризбиркома, приняли участие 98,65 % от числа всех избирателей. Электорат - население возрастом свыше 18 лет - в Туркмении составляет свыше 2,6 млн человек. В столице и во всех пяти областях страны "отмечен высокий организационный уровень выборной кампании, проходившей в строгом соответствии с действующим в стране законодательством и нормами международного права". Впрочем, представители ОБСЕ уже назвали выборы "спектаклем" и "фарсом", сославшись на то, что на подсчет голосов наблюдателей не пустили, а само голосование на результат никак не повлияет.

Новым президентом Туркмении скорее всего должен стать Гурбангулы Бердымухаммедов, временно исполняющий обязанности президента после смерти Сапармурата Ниязова.

Кроме него в выборах участвовали заместитель министра нефтегазовой промышленности и минеральных ресурсов Ишанкули Нурыев, мэр города Абадан Ахалского велаята (области) Оразмурат Караджаев, мэр города Туркменбаши Балканского велаята Аширнияз Помманов, первый заместитель хякима (главы администрации) Дашогузского велаята Аманнияз Атаджиков, хяким Карабекаульского этрапа (района) Лебабского велаята Мухаммедназар Гурбанов.

Как записано в законе "О выборах президента Туркменистана", избранным считается кандидат в президенты, получивших на выборах более половины голосов избирателей, принявших участие в голосовании.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ЦИК Туркмении: второго тура "совершенно точно" не будет, имя нового президента страны объявят в среду», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.