ЦИК Узбекистана официально объявил: Ислам Каримов в третий раз стал президентом

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 декабря 2007 года

Ислам Каримов в третий раз подряд был переизбран на пост президента Узбекистана, он будет возглавлять государство еще минимум семь лет. По предварительным данным, на прошедших 23 декабря выборах за действующего лидера проголосовали 88,1% избирателей - 13,8 млн человек, передает ИТАР-ТАСС со слов председателя Центризбиркома республики Мирзо-Улугбека Абдусаломова.

Три остальных кандидата - Аслиддин Рустамов, Дилора Ташмухамедова и Акмаль Саидов - набрали в общей сложности 9,49%. В минувшее воскресенье в выборах президента Узбекистана приняли участие 90,6% избирателей из почти 16,3 млн, включенных в списки для голосования.

"В соответствии с законом о выборах президента у нас есть еще 10 дней для принятия решения и опубликования результатов выборов в печати", - сказал глава ЦИК. Он напомнил, что в соответствии с национальным избирательным законодательством сообщение об итогах выборов президента будет опубликовано до 3 января 2008 года.

Напомним, что наблюдатели от стран СНГ признали выборы "свободными и открытыми", в то время как комиссия ОБСЕ заявила, что голосование не соответствовало демократическим стандартам и реальная оппозиция не была представлена.

Карьера Ислама Каримова

Ислам Каримов родился 30 января 1938 года в Самарканде, окончил Среднеазиатский политехнический институт по специальности "инженер-механик" и Ташкентский институт народного хозяйства по специальности "экономист". Кандидат экономических наук.

Будущий глава государства прошел путь от инженера на Ташкентском авиационном производственном объединении им. Чкалова до первого заместитель председателя Госплана Узбекистана. В 1983 году Каримов стал министром финансов Узбекской ССР, а через три года - заместителем председателя Совмина - председателем Госплана.

В период с 1986 по 1989 года он с должности первого секретаря Кашкадарьинского обкома партии дослужился до первого секретаря ЦК Компартии Узбекистана. В марте 1990 года на сессии Верховного Совета Узбекской ССР Каримова избрали президентом Узбекской ССР.

В декабре 1991 года Каримов был избран главой независимой Республики Узбекистан на всенародных выборах, которые прошли на альтернативной основе. В 1995 году прошел референдум, в результате которого полномочия президента Каримова были продлены на пять лет.

В 2000 году на выборах он вновь избран президентом на пятилетний срок. В 2002 году в стране проведен референдум по Конституции, согласно которой президентский срок увеличивается с пяти до семи лет, что позволило Каримову править до 2007 года.

Для участия в выборах в третий раз ЦИК зарегистрировал кандидатуру Ислама Каримова на том основании, что после принятия в январе 2002 года новой редакции Конституции он будет избираться президентом на семилетний срок впервые.

Ислам Каримов женат, имеет двух дочерей и трех внуков.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ЦИК Узбекистана официально объявил: Ислам Каримов в третий раз стал президентом», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.