ЦИК Украины: Ситуация в прифронтовых районах не способствует проведению выборов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 августа 2020 года

На сегодня ситуация не способствует проведению местных выборов в 18 прифронтовых районах Донецкой и Луганской областей, подконтрольных Украине.

Об этом заявил глава ЦИК Олег Диденко в эфире канала " Украина 24", передает RegioNews.

"К нам поступили выводы Донецкой и Луганской областных военно-гражданских администраций, которые подтвердили свои выводы о невозможности проведения выборов именно в тех общинах, по которым подавалась информация ранее. Они подкреплены протоколами соответствующих совещаний", - сказал Диденко.

Он добавил, что до сих пор существует угроза для жизни и здоровья граждан, это также подтвердили в СБУ и СНБО.

Диденко не исключает, что выборы могут отменить в других общинах, если их проведение будет ставить под угрозу жизнь и здоровье местного населения, а также добавил, что чрезвычайное положение может вводиться также в отдельных районах.

"В соответствии с законодательством Украины, чрезвычайное положение может вводиться как на территории Украины в целом, так и в отдельных местностях. Теоретически такое развитие событий возможно", - подчеркнул глава ЦИК.

Напомним, Рада пересмотрит проведение местных выборов на Донбассе по просьбе Кравчука, глава ТКГ обратился в парламент с соответствующим документом.

Ранее нардеп от "Слуги народа" выступил за проведение местных выборов на Донбассе и в Крыму.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Ситуация в прифронтовых районах не способствует проведению выборов - ЦИК», опубликованной RegioNews.ua и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike (CC BY-SA) — указание автора, оригинальный источник и лицензию; распространять производные работы на тех же условиях.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.