ЦИК Украины: президентские выборы состоялись. Идет подсчет голосов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 февраля 2010 года

Президентские выборы на Украине состоялись, заявил заместитель председателя Центральной избирательной комиссии Андрей Магера.

На брифинге в ЦИК он напомнил, что в соответствии с законом выборы могут быть признаны несостоявшимися, если оба кандидата в президенты наберут абсолютно одинаковое количество голосов.

Магера подчеркнул, что вероятность такого варианта составляет 0,01%, передает Интерфакс. «У меня нет ощущения, что выборы на Украине не состоялись», - добавил он.

- Exit-polls: Янукович берет реванш - Ющенко: украинцам будет стыдно за свой выбор - БЮТ подсчитал 85% голосов: у Тимошенко и Януковича по 46% - Партия Януковича «обработала» 98% бюллетеней: Тимошенко отстает на 4,4% - Глоба: победит Тимошенко. Если она представитель светлых сил - Для Немцова «леди Ю» более органична в оппозиции - [#1 Европейские наблюдатели признают итоги выборов] - [#2 Окончательные итоги озвучат не раньше четверга] - [#3 ЦИК: Проигравший заявит о фальсификации] - Посол Зурабов: Кто бы ни стал президентом, Россия наладит с ним работу

После обработки 82,65% протоколов на выборах президента Украины разрыв между лидером Партии регионов Виктором Януковичем и премьер-министром Юлией Тимошенко продолжает сокращаться и составляет 2,65%, сообщает в понедельник ЦИК страны.

По последним данным ЦИК, Янукович набирает 48,49% голосов, Тимошенко - 45,84%. Против всех, по последним данным ЦИК, проголосовали 4,47% избирателей.

В начале подсчета был момент, когда Янукович опережал Тимошенко почти на 13%. По данным шести разных еxit polls, отрыв лидера «регионалов» от премьера составляет от 2,8% до 6,2%.

Янукович лидирует в восьми областях Украины: Донецкой, Луганской, Харьковской, Днепропетровской, Запорожской, Николаевской, Херсонской и Одесской областях, а также в Крыму и Севастополе.

В частности, в Донецкой области за него проголосовали 90,95%, в Луганской - 89,24%, Харьковской - 75,85%, Днепропетровской — 62,23%, Запорожской - 71,04%, Николаевской - 72,08%, Херсонской — 61,42%, Одесской 77,34%, Крыму - 67,09%, Севастополе — 83,99%.

Тимошенко поддержали в 16 областях: Львовской, Ивано-Франковской, Тернопольской, Волынской, Ровенской, Закарпатской, Хмельницкой, Черновицкой, Житомирской, Винницкой, Черниговской, Сумской Кировоградской, Полтавской, Черкасской, Киевской области, а также Киеве и зарубежном избирательном округе.

Так, во Львовской области за нее проголосовали 87,81%, Ивано-Франковской - 86,09%, Тернопольской - 89,04%, Волынской — 81,36%, Ровенской - 75,44%, Закарпатской - 48,87%, Хмельницкой — 68,49%, Черновицкой - нет данных, Житомирской - 59,16%, Винницкой — 74,82%, Черниговской - 64,18, Сумской - 52,7%, Кировоградской — 51,73%, Полтавской - 55,44%, Черкасской - 65,01%, Киевской области - 65,95%, а также Киеве - 73,32% и зарубежном избирательном округе - 55%.

В Партии регионов убеждены, что Тимошенко не удастся организовать массовые протестные выступления, как в 2004 году. Однако на всякий случай, для «защиты результатов» выборов, перед зданием ЦИК сегодня с утра «регионалы» собирают митинг своих сторонников. По данным МВД, в нем ожидается участие до 50 тысяч человек.

В БЮТ говорят, что не будут устраивать Майдан до обнародования официальных результатов и юридической экспертизы. При этом юристы штаба Юлии Тимошенко уже начали искать возможности оспорить результаты выборов второго тура в судах, указывает ИТАР-ТАСС.

Явка превысила 69 процентов

Явка избирателей во втором туре президентских выборов на Украине составила 69,07%. Такие данные поступили из всех 225 окружкомов и обнародованы в Центральной избирательной комиссии.

Наиболее высокая явка в пяти западных областях и двух восточных. В частности, в Тернопольской области явка составила 77,75%, во Львовской - 75,32%, в Волынской - 75,52%, в Ивано-Франковской - 74,65%, в Ровенской - 73,80%. В Донецкой области явка составила 76,97%, в Луганской области - 74,41%.

Самая низкая явка избирателей зафиксирована в Закарпатской области (56,37%). В Черновицкой - 61,38%, в Херсонской - 60,30%, в Одесской - 63,37%. В Крыму явка избирателей составила 67,10%, в Киеве - 67,16%.

В первом туре выборов, 17 января этого года, явка составила 66,76%. Явка избирателей на президентских выборах в 1999 году составила 73,8%, в 2004 г. - 77,32%.

Окончательные итоги озвучат не раньше четверга

Зампредседателя ЦИК Андрей Магера прогнозирует, что результаты обработки 100% электронных протоколов станут известны до конца дня 8 февраля, передает NEWSru.ua. «Насколько вы видите, данные приходят, участковые избирательные комиссии работают, проводят подсчет голосов», - сказал Магера на брифинге.

Однако член Центральной избирательной комиссии Украины Михаил Охендовский допускает, что подведение итогов обработки электронных протоколов участковых избирательных комиссий затянется до четверга, 11 февраля, отмечает Интерфакс.

«Сейчас ситуация свидетельствует о том, что процесс ввода в систему «Выборы» сообщений о данных протоколов участковых комиссий существенно замедлен. И мы не можем исключать того, что во вторник, в среду, возможно, в четверг мы лишь сможем назвать окончательные предварительные результаты выборов президента Украины», - заявил он журналистам в ночь на понедельник.

Таким образом, констатировал он, окончательное подведение предварительных результатов выборов по данным электронных протоколов участковых избирательных комиссий может произойти несколько позднее, чем в первом туре.

При этом Охендовский напомнил, что в первом туре предварительные результаты голосования были обнародованы уже вечером 19 января (первый тур выборов состоялся 17января).

В то же время он заверил, что окончательные официальные результаты второго тура выборов ЦИК установит в отведенные законом сроки - не позднее 17 февраля.

Новый глава государства должен вступить в должность в течение месяца после объявления результатов голосования.

Проигравший заявит о фальсификации

В Центральную избирательную комиссию пока не поступала информация о серьезных нарушениях в ходе второго тура президентских выборов, сообщил заместитель председателя ЦИК Андрей Магера. «Самые серьезные нарушения избирательного процесса обычно имеют место во время подсчета голосов. Этот процесс продолжается, и пока информации мало», - сказал он на брифинге.

В то же время Магера сказал, что «почему-то в день выборов в Киеве было замечено большое количество рекламных щитов с положениями предвыборной программы одного из кандидатов в президенты».

«Эта ситуация не совсем нормальная и такого не было за все годы независимости. Правоохранительные органы должны разобраться с тем, причастен ли сам кандидат к установке этих рекламных щитов», - подчеркнул замглавы ЦИК. Он подтвердил, что такого рода факты зафиксированы в Киеве, Днепропетровске и других городах.

В то же время член ЦИК Украины Михаил Охендовский не исключил, что «проигравшая сторона будет делать заявления о фальсификации выборов», передает ИТАР-ТАСС. «Это такая украинская специфика», - отметил член ЦИК.

Он считает, что проигравший кандидат должен признать свое поражение. Это будет свидетельством того, что на Украине сложилось гражданское общество и что проигравший демонстрирует уважение к воле народа.

Охендовский особо отметил, что положительные оценки большинства международных наблюдательных миссий на первом туре президентских выборов оказались очень важными. «Они во многом способствовали тому, что после 17 января был снят вопрос о массовых фальсификациях», - заметил он, напомнив, что ни один из участников первого тура не подал официального протеста на результаты выборов.

Европейские наблюдатели признают итоги выборов

Европейские наблюдатели признают выборы президента Украины, состоявшиеся 7 февраля, демократическими. Об этом сообщил ИТАР-ТАСС источник в Еврокомиссии. «Официальное заявление будет сделано сегодня. Предварительно можно сказать, что нарушения были, но они не повлияли на результаты волеизъявления граждан», - сказал он.

Заместитель председателя Партии регионов Анна Герман заявила агентству, что в частных беседах международные наблюдатели не высказывали серьезных замечаний. «Я не услышала в разговорах ничего, что бы меня тревожило», - сказала она.

По ее мнению, европейские наблюдатели, вероятнее всего, признают итоги голосования. «Можно сделать прогноз, что так оно и будет», - отметила Герман.

В Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) считают, что второй тур президентских выборов на Украине 7 февраля «был прозрачным».

«Победитель должен быть принят международным сообществом и украинским обществом, и тот, кто проиграл, должен признать результаты выборов» - заявил глава делегации наблюдателей от ПАСЕ Матиаш Эрши.

Как сообщил сегодня один из украинских телеканалов, Эрши отметил: «Выборы были проведены на конкурентной основе, профессионально организованы и отражают желание украинского народа в том, кого они хотят видеть президентом».

В свою очередь член миссии Парламентской ассамблеи Совета Европы, депутат Госдумы РФ Сергей Марков выразил надежду, что на Украине «не будет острого послевыборного кризиса», информирует Интерфакс. «Надеюсь, что майданы не продлятся долго, что компромисс будет достигнут», - сказал Марков в эфире программы «Шустер Live» на телеканале «Украина» в ночь на понедельник, 8 февраля.

«Я верю, что именно избиратель Украины будет последней инстанцией, которая будет решать, кто президент, а не суды, МВД, СБУ и так далее», - сказал депутат.

Он также высказал недоумение в связи с дискуссией о разрыве в голосах в поддержку Виктора Янукович и Юлии Тимошенко. «Вот говорят, крошечный разрыв. А сколько должен быть разрыв? 25 процентов, что ли? Все экзит- полы показали примерно средний 5%-ый разрыв. Мне кажется, в любой европейской стране говорили бы - победа одного из кандидатов», - отметил Марков.

Ранее Марков отмечал, что серьезных нарушений при голосовании на выборах президента Украины не было. «Пока не было ни одного нарушения. Явка выше, чем в первом туре. Списки избирателей лучше организованы, чем в 1-м туре. В принципе, ситуаций с особыми нарушениями не было», - сказал он журналистам в воскресенье вечером.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ЦИК Украины: президентские выборы состоялись. Идет подсчет голосов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.