ЦИК Украины готовится огласить окончательные результаты парламентских выборов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 ноября 2012 года

Центральная избирательнаякомиссия Украины в воскресенье намерена подвести окончательныерезультаты выборов в Верховную Раду, которые прошли 28 октября. В повестку дня в воскресенье ЦИК вынес вопросы о признании избранными народных депутатов в оставшихся 34 одномандатных округах. Накануне ЦИК распределил половину мест в Раде - ту, которую делят по партийным спискам.

Члены комиссии Юлия Швец и Жанна Усенко-Черная внеслипредложение рассмотреть вопросы о признании невозможным установитьрезультаты выборов в 11, 14 округах (Винницкая область) и 184 округе(Черкасская область). В ходе обсуждения этих вопросов члены ЦИК неподдержали предложение о внесении в повестку дня вопроса о невозможностиустановить результаты выборов в 11 округе - за него проголосовали лишь 6членов из необходимых 8, отмечает "Интерфакс".

После этого развернулась жесткая дискуссия, в результате глава ЦИКВладимир Шаповал объявил перерыв в заседании. NEWSru.UA отмечает, что пять членов ЦИК не согласились с тем, что выборы были прозрачными - итоговый протокол они подписали с особым мнением.

В субботу ЦИК огласил официальные результатывыборов по партийным спискам: "Партия Регионов" получила 72 мандата, ВО "Батькивщина" - 62, "УДАР" - 34, Коммунистическая партия - 32, "Свобода" - 25. Ранее ЦИК также признал избраннымидепутатов в 186 одномандатных округах, там с большим перевесом победила "Партия регионов", взявшая 113 мест.

При этом ЦИК принял постановление о том, что в пяти одномандатныхокругах установить результаты волеизъявления граждан невозможно, в связис чем Верховная Рада рекомендовала ЦИКу назначить в этих округахповторные выборы. Это касается округов 94 (Обухов, Киевская область),132 (Первомайск, Николаевская область), 194 и 197 (Черкасская область) и223 (Киев Шевченковский район).

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ЦИК Украины готовится огласить окончательные результаты парламентских выборов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.