ЦИК Украины завершил регистрацию кандидатов в президенты: на пост претендуют 24 человека

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 марта 2014 года

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) Украины приняла документы и денежный залог в размере 2,5 млн гривен (около 233 тысяч долларов) от 24 человек, которые претендуют на пост президента страны. Всего в ЦИК обратились 38 человек, однако не у всех документы оказались оформлены должным образом, отмечает ИТАР-ТАСС.

Прием документов закончился в полночь с воскресенья, 30 марта, на понедельник, 31 марта, по местному времени.

По данным пресс-службы ЦИК, официально статус кандидата в президенты страны уже получили семь человек: это бывшие вице-премьеры Юрий Бойко и Сергей Тигипко, экс-губернатор Харьковской области Михаил Добкин, бывший замгенпрокурора Ренат Кузьмин, бизнесмен Вадим Рабинович, экс-депутат Верховной Рады Валерий Коновалюк и руководитель компании "Интерагроэкспорт" Владимир Саранов.

Четыре парламентские фракции - "Батькивщина", "УДАР", "Свобода" и Партия регионов - в субботу провели съезды, на которых были выдвинуты кандидаты в президенты.

Как и ожидалось, "Батькивщина" назвала претендентом на высший государственный пост лидера партии Юлию Тимошенко, "Свобода" - своего лидера Олега Тягнибока. "Регионалы" из нескольких претендентов остановились на кандидатуре Добкина.

Лидер "УДАРа" Виталий Кличко, ранее первым заявивший о своих президентских амбициях, отказался от прежних планов, решив поддержать депутата парламента, олигарха Петра Порошенко, который как самовыдвиженец вступит в президентскую гонку. Сам Кличко объявил о готовности баллотироваться в мэры Киева, которые должны пройти в один день с президентскими - 25 мая.

Все выдвинутые на съездах кандидаты подали документы в ЦИК.

Лидер "Правого сектора" Дмитрий Ярош идет на выборы как самовыдвиженец. Конкуренцию ему составят, в частности, известный врач Ольга Богомолец, экс-министр социальной политики Наталья Королевская, бывший министр обороны Анатолий Гриценко.

В ЦИК также подали документы на регистрацию внефракционный депутат Верховной Рады Олег Ляшко, депутат Олег Царев, экс-министр доходов и сборов Александр Клименко, бывший глава Службы внешней разведки страны Николай Маломуж и представитель интернет-партии Дарт Вейдер, взявший себе имидж персонажа культовой киноэпопеи "Звездные войны".

Подали документы для регистрации кандидатом в президенты Украины также один из активистов Майдана Зорян Шкиряк и лидер Народного Руха Василий Куйбида, сообщает NEWSru.ua.

Активист Шкиряк подал документы как самовыдвиженец, внес залог в сумме 2,5 млн гривен. В документах Шкиряк указал, что является временно безработным, членом ВО "Майдан", и проживает в Киеве, написал он на своей страничке в Facebook.

В свою очередь, как сообщили в пресс-службе партии Народного Руха, ХХІІІ внеочередной съезд НРУ, состоявшийся 29 марта в Киеве, поддержал инициативу Львовской, Тернопольской, Киевской и других краевых организаций Руха и выдвинул своего лидера кандидатом на президентский пост.

"Василий Куйбида подал в Центральную избирательную комиссию полный пакет документов, в том числе об уплате денежного залога в сумме 2,5 миллиона гривен", - отметили в пресс-службе.

Центризбирком должен рассмотреть поданные документы на протяжении пяти дней - до 4 апреля.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ЦИК Украины завершил регистрацию кандидатов в президенты: на пост претендуют 24 человека», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.