ЦИК Украины зарегистрировал предвыборные списки блока КУЧМА и Блока партий пенсионеров

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 августа 2007 года

Центральная избирательнаякомиссия Украины зарегистрировала кандидатов в народные депутаты отблока КУЧМА и Блока партий пенсионеров Украины. Такое решение было принято на заседании ЦИК в воскресенье. В состав избирательного блока политических партий КУЧМА (аббревиатура - Конституция, Украина, честь, мир, антифашизм) вошли партия «Союз» и Всеукраинское объединение «Центр».

В состав Блока партий пенсионеров Украины вошли Партия пенсионеровУкраины и Партия защиты пенсионеров Украины.

При регистрации избирательного списка кандидатов в депутаты отблока КУЧМА, представитель Партии вольных демократов в ЦИК АлександрЕльяшкевич заявил протест от имени партии в связи с «использованиемманипуляционных технологий».

Он подчеркнул, что, согласно сообщениям СМИ, экс-президент страныЛеонид Кучма не давал добро на использование своей фамилии визбирательной кампании.

Ельяшкевич подчеркнул, что после подведения итогов выбороввозможен иск Кучмы в связи с регистрацией блока КУЧМА.Он порекомендовал ЦИК официально обратиться к экс-президенту сзапросом, давал ли он согласие на использование своей фамилии.Члены ЦИК проигнорировали данную рекомендацию. При этомпредседатель ЦИК Владимир Шаповал неоднократно делал замечанияЕльяшкевичу, указывая на «политический характер его заявлений».В знак протеста Ельяшкевич покинул зал заседаний ЦИК.

ЦИК также отказал в регистрации избирательного списка блока«Свободные демократические выборы за народ Украины - Избирательный блокполитических партий Зеленая экологическая партия Украины «Радуга»,политическая партия «Отчизна», Народная экологическая партия,политическая партия «Партия Здоровья"». Основанием для отказа стала, вчастности, неполная сумма денежного залога для участия в выборах.

Из 880 тыс. грн данный блок внес сумму залога лишь в 225 тыс. грнКак сообщалось, в ЦИК Украины подали документы для участия ввыборах 24 политические силы, 19 из которых в настоящее время ужезарегистрированы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ЦИК Украины зарегистрировал предвыборные списки блока КУЧМА и Блока партий пенсионеров», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.