ЦИК забраковал вопрос КПРФ для референдума по пенсионной реформе: россияне его не поймут

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 июля 2018 года

Центризбирком считает противоречащей закону формулировку вопроса, который КПРФ предлагает вынести на всероссийский референдум против повышения пенсионного возраста. Об этом говорится в тексте постановления ЦИК, которое 27 июля стало доступно СМИ.

Коммунисты предложили вынести на референдум вопрос «Согласны ли вы с тем, что в РФ возраст, дающий право на назначение страховой пенсии по старости, повышаться не должен?».

В постановлении указывается, что в данной формулировке вопрос КПРФ не соответствуеттребованиям части 7 статьи 6 федерального конституционного закона «Ореферендуме Российской Федерации», передает «Интерфакс».

- [#1 Памфилова: ЦИК готов помочь КПРФ с формулировкой вопроса]

Как указывает ЦИК, создается «явная неопределенность в отношении содержания предложенного инициаторами для вынесения на референдум вопроса в случае изменения его правового регулирования в ходе реализации инициативы».

Секретарь ЦИК Майя Гришина пояснила, что формулировка «возраст, дающий право на назначение страховой пенсии по старости» не содержит какой-либо характеристики, которая бы конкретизировала ее для участников референдума.

«При таких обстоятельствах рассматриваемая формулировка вопроса способна ввести участников референдума в заблуждение относительно правовых последствий выражения соответствующей позиции, допускает возможность ее множественного толкования, что в конечном счете не обеспечит выявления действительной воли народа РФ», - говорится в проекте заключения.

Гришина добавила, что «вопрос оказалсянепростым», и при необходимости комиссия проконсультируется с органамисоцобеспечения. На вопрос, будут ли проводиться консультации садминистрацией президента, она ответила, что «администрация президентане является госорганом, который дает консультации по таким вопросам».

17 июля инициативная группа представителей КПРФ подала вМосгоризбирком документы на проведение такого референдума. Для проведения референдума необходима регистрация инициативныхподгрупп в избирательных комиссиях не менее половины регионов страны.Ранее правительство РФ внесло в Госдуму законопроект о постепенномповышении пенсионного возраста до 65 лет для мужчин (к 2028 году) и 63лет для женщин (к 2034 году). В настоящее время возраст выхода на пенсиюдля мужчин составляет 60 лет, для женщин - 55 лет.

Памфилова: ЦИК готов помочь КПРФ с формулировкой вопроса для пенсионного референдума

Центризбирком России готов проконсультировать КПРФ для выработки соответствующей закону формулировки вопроса, выносимого на референдум против повышения пенсионного возраста. Об этом заявила в пятницу председатель ЦИК РФ Элла Памфилова.

«Я могу вам сказать, что независимо от принимаемого решения у вас есть право оперативно собрать инициативную группу, уточнить вопрос, мы даже готовы вас проконсультировать и помочь вам, чтобы вопрос был точен, и заявиться. Я уверена, что никаких возражений со стороны членов ЦИК не будет», - сказала Памфилова, обращаясь к представителям КПРФ (цитата по ТАСС).

Она подчеркнула, что ЦИК считает, что само по себе предложение провести референдум о пенсионном возрасте правомерно, но все зависит только от формулировки вопроса.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ЦИК забраковал вопрос КПРФ для референдума по пенсионной реформе: россияне его не поймут», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.