ЦИК заметил засилье «Единой России» на каналах ВГТРК перед выборами и обязал холдинг исправиться

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 июня 2016 года

Центральная избирательная комиссия РФ установила, что входящие в холдинг ВГТРК телеканалы в мае предоставили «Единой России» больше объема эфирного времени, чем другим парламентским партиям в предвыборный период, что является нарушением закона. В этой связи ЦИК обязал ВГТРК компенсировать в июне недостачу эфира другим партиям, представленным в Госдуме, и в холдинге пообещали сделать это, сообщил член Центризбиркома Александр Клюкин на заседании 8 июня.

«7 июня рабочей группой по учету эфирного времени установлен факт несоблюдения требований государственными общедоступными телеканалами ВГТРК федерального закона о гарантиях равенства парламентских партий при освещении деятельности государственными общедоступными телеканалами и радиоканалами в отношении политических партий КПРФ, ЛДПР и «Справедливая Россия» за май 2016 года», - цитирует его «Интерфакс».

«Объем эфирного времени, затраченный на освещение деятельности парламентских партий в мае 2016 года на федеральных телеканалах составил 46 часов 51 минуту», - рассказал Клюкин. По его словам, на «Единую Россию» было выделено 19 часов 20 минут, на КПРФ - 10 часов 30 минут, на ЛДПР - 7 часов 53 минуты, на «Справедливую Россию» - 9 часов 06 минут.

Представитель ЦИК уведомил, что на заседании упомянутой рабочей группы присутствовал заместитель руководителя ВГТРК Евгений Ревенко, который пообещал, что ситуация будет исправлена и трем партии будет компенсировано недостающее эфирное время.

В результате Центризбирком своим решением обязал холдинг предоставить в июне КПРФ дополнительно 8 часов 49 минут эфирного времени, ЛДПР - 11 часов 27 минут, а «Справедливой России» - 10 часов 13 минут.

В холдинг ВГТРК входят каналы «Россия 1», «Россия 24», «Россия К», «РТР-Планета».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ЦИК заметил засилье «Единой России» на каналах ВГТРК перед выборами и обязал холдинг исправиться», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.