ЦИК напечатает 2,6 миллионов открепительных удостоверений на выборы президента РФ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 декабря 2007 года

ЦИК утвердил новую форму открепительного удостоверения: на выборы президента РФ будет напечатано 2,6 млн экземпляров. Решение об этом принял ЦИК России в четверг, сообщает ИТАР-ТАСС.

Как сообщил председатель Центризбиркома Владимир Чуров, «степень защиты новых удостоверений будет заметно увеличена, будут более подробно указаны сведения о паспортных данных избирателя и комиссии, которая выдала удостоверение».

Открепительные удостоверения должны быть изготовлены до 28 декабря. Чуров напомнил, что «из 2,5 млн открепительных удостоверений, подготовленных для выборов в Госдуму, использовано 1,6 млн (или 66% от общего числа)».

Напомним, во время проведения выборов в Государственную думу спрос на открепительные талоны, дающие право голосовать на «чужом», а по сути - «на нужном» избирательном участке, резко возрос.

По мнению местных властей, это свидетельствовало о проснувшейся гражданской сознательности. Сами граждане говорили, что сознательность эту грубо пробуждают: начальство на работе заставляет подчиненных брать талоны и в день выборов прийти на «нужный» участок, чтобы, как минимум, обеспечить запланированную высокую явку, а желательно - отдать голос «сами знаете кому».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ЦИК напечатает 2,6 миллионов открепительных удостоверений на выборы президента РФ», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.