ЦИК перед выборами объявил «день тишины», оппозиция — «День Гнева»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 октября 2009 года

На многочисленных выборах,которые пройдут в воскресенье в 75 субъектах РФ, наступил такназываемый «день тишины». Согласно избирательномузаконодательству, в полночь с пятницы на субботу (времяместное) запрещается любая предвыборная агитация, сообщает ИТАР-ТАСС.

Такая «пауза» предусмотрена, чтобы избиратели могли сделать осознанный выбор без какого-либо давления извне. Эта законодательная норма,однако, не относится к действиям избирательных комиссий разногоуровня: они вправе публично продолжать свою информационнуюработу, разъяснять нормы законодательства и призыватьизбирателей прийти на выборы.

Между тем в субботу 10 октября в Москве в 14:00 на площади у станции метро «Улица 1905 года» в рамках всероссийской Недели единых действий (проводится по инициативе Союза координационных советов России более чем в 50 городах - Москва, Петербург, Калининград, Тюмень, Казань, Магнитогорск, Омск, Пермь, Саратов, Новосибирск, Красноярск, Барнаул, Ростов-на-Дону, Иваново, Пенза и другие) состоится общегородской митинг День Гнева.

Как говорится в обращении организаторов Дня Гнева, «мы приглашаем на митинг всех жителей Москвы и Подмосковья, пострадавших от незаконных действий чиновников и работодателей! Если вас незаконно уволили, если под вашими окнами строят «элитную» многоэтажку, если у вас во дворе ломают детскую площадку и вырубают деревья под коммерческое строительство, если сносят ваш частный дом или гараж и предлагают взамен нищенскую компенсацию, если вас достали произвол и алчность властей — примите участие в Дне народного гнева! Наша солидарность — защита от беззакония!».

Также участники Дня Гнева, не нарушая запрета на прямую предвыборную агитацию в этот день, выразят свою позицию по отношению к выборам депутатов Московской городской Думы. Ожидается, что москвичи заявят о полном недоверии партии власти. Акция пройдет под девизом «Единой России — не доверяем!». Как заявляют организаторы акции, «очень важно, что 10 октября, накануне выборов в Мосгордуму, у всех москвичей, недовольных политикой мэра, Правительства Москвы, партии «Единая Россия» будет возможность придти на День Гнева и открыто выразить свое мнение. Надеемся, что 10 октября на День Гнева придут сторонники всех оппозиционных организаций, и акция будет действительно массовой».

Организаторы акции — движение «Московский Совет», Союз координационных советов (СКС), Институт «Коллективное действие», «Жилищная солидарность», Комитет защиты науки и образования, Координационный совет пострадавших соинвесторов, рабочие профсоюзы Москвы.

Акцию поддерживают различные политические организации - Левый Фронт, РКРП-РПК, КПРФ, движение «Вперед», Социалистическое сопротивление, партия «Яблоко», движение «Солидарность», ОГФ, а также оппозиционные кандидаты в депутаты Мосгордумы.

Участниками Дня Гнева станут московские свободные профсоюзы, инициативные группы против строительства Мусоросжигательных заводов (Ясенево, Теплый стан, Тушино, Зеленоград), предприниматели с Черкизовского рынка и жители района Люблино, активисты, борющиеся с уплотнительной застройкой и незаконным сносом домов и гаражей (Южное Бутово, поселок «Речник» и другие), представители группы по спасению Химкинского леса и многие другие.

«В Москве и Московской области сегодня действуют сотни инициативных групп граждан - настало время объединить свои усилия, проявить солидарность и заставить власти действовать в интересах простых жителей, а не только в интересах своего бизнеса. Многие москвичи, напрямую столкнувшиеся с произволом городских чиновников и местных олигархов, испытывают сильнейшее возмущение сложившейся в Москве и Подмосковье ситуацией. Поэтому акция и называется «День Гнева». Однако 10 октября участники акции не только выразят свой справедливый гнев, но и расскажут о собственных инициативах, направленных на защиту прав миллионов москвичей», - говорится в заявлении организаторов акции.

Чуров доволен агитационным периодом

Глава ЦИК России Владимир Чуров в целом позитивно оценилзавершившийся агитационный период. По его словам, «активностьполитических партий была высокой» и избиратели имеливозможность увидеть их агитационные материалы на улицах Москвыи других городов. Чуров подтвердил, что «достаточно большоечисло агитационных материалов было в Чеченской Республике», гдеон побывал накануне выборов.

Чуров особо отметил, что «со стороны СМИ не было нарушений,которые требовали бы серьезных санкций». В то же время главаЦИК РФ засвидетельствовал, что «ЦИК и избирательные комиссии всубъектах РФ сделали несколько представлений в адрес СМИ». «Восновном, это касалось размещения неоплаченных агитационныхматериалов», - пояснил он.

Владимир Чуров также выразил удовлетворение по поводу того,что «совместная борьба ЦИК и правоохранительных органовпринесла свои плоды». Он напомнил, что «весной 2007 года новыйсостав ЦИК столкнулся с фальшивыми газетами». Речь идет о такойпротивоправной технологии, когда газета издается ираспространяется от имени партии-конкурента.

«Единственнымспособом борьбы была тотальная проверка всех агитационныхизданий на выходе из типографий. Такая проверка привела к тому,что на этой избирательной кампании жалоб на подложныеагитационные газеты не поступало», - подчеркнул он.

Небольшое количество нарушений подтвердила и член ЦИКРоссии Майя Гришина, которая курирует работу со СМИ.«Обоснованных жалоб с подтвержденными фактами было очень мало»,- сказала она в интервью ИТАР-ТАСС. Гришина не скрывала, что«Отдельные партии привлекали внимание к некоторым фактамагитационной кампании, но в большей степени это касалосьмуниципального уровня выборов». Гришина также отметила«Правомочное поведение СМИ» в рамках агитационной кампании.

В столице «день тишины» перед выборами депутатов Московскойгородской думы может оказаться сложным, поскольку он совпадаетс проведением судьбоносного футбольного матча Россия-Германия.

Такие опасения высказал на минувшей неделе председательМосковской городской избирательной комиссии Валентин Горбунов.«В столице будет большое скопление футбольных болельщиков, акроме того ряд общественных организаций уже подали заявления напроведение в этот день митингов и других акций», - пояснил он.

Горбунов не исключает, что «при массовом скоплении народа могутбыть попытки, связанные с незаконной агитацией». «Наша задачасовместно с правоохранительными органами не допустить ипресекать факты возможных агитационных действий накануневыборов», - подчеркнул глава Мосгоризбиркома.

В единый день голосований 11 октября в 75 субъектах РФпройдут более 6,5 тыс. выборов разного уровня, местныереферендумы и голосования по преобразованию границмуниципальных образований.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ЦИК перед выборами объявил «день тишины», оппозиция - «День Гнева»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.