ЦИК получил около 60 уведомлений о проведении мероприятий по выдвижению кандидатов в президенты

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 января 2018 года

ЦИК России на конец декабря получил около 60 уведомлений по проведению мероприятий, связанных с выдвижением кандидатов на пост президента РФ. 21 из них поступило от партий, сообщил в интервью РИА «Новости» член Центризбиркома Евгений Шевченко.

«Представители 13 политических партий уже зарегистрировали своих уполномоченных представителей, многие кандидаты от этих партий уже открыли избирательные счета», - сообщил Шевченко, отметив, что один из кандидатов, лидер ЛДПР Владимир Жириновский, уже официально зарегистрирован.

По словам Шевченко, ЦИК будет ждать документы от самовыдвиженцев для регистрации группы избирателей в их поддержку до полуночи 7 января, а от кандидатов, выдвинутых от партий, до полуночи 12 января.

Пока сложно сказать, сколько будет зарегистрированных кандидатов, отметил Шевченко. «Что касается регистрации, то все необходимые документы и самовыдвиженцы, и представители от политических партий должны представить до 18:00 мск до 31 января. У ЦИКа есть после этого 10 дней, чтобы принять решение о регистрации», - добавил он.

В ЦИК отмечают, что впервые за последние годы наблюдают такое количество кандидатов. «Видимо, это связано с тем, что меньшее количество подписей нужно предоставлять. Во-вторых, вообще увеличилось количество партий по сравнению с прошлыми выборами, и многие решили заявить о себе и участвовать в президентских выборах»,  - сказал Евгений Шевченко.

Выборы президента РФ пойдут 18 марта 2018 года. Самовыдвиженцам для регистрации кандидатом на пост президента предстоит заручиться поддержкой не менее 300 тысяч избирателей, при этом на один регион должно приходиться не более 7,5 тысячи подписей. Кандидатам от непарламентских партий необходимо собрать не менее 100 тысяч подписей. Кандидат от парламентских партий собирать подписи не надо.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ЦИК получил около 60 уведомлений о проведении мероприятий по выдвижению кандидатов в президенты», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.